domingo, 28 de febrero de 2010

VAN ARRIBANDO LOS SOLDADOS

Luego de las turbulencias para armar el equipo argentino, Modesto Vázquez ya tiene a Leonardo Mayer, que llegó -desde Estados Unidos, vía Madrid- junto con su coach Emiliano Redondi a Estocolmo, para la serie de primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis.
"Estoy bien. Un poco cansado, así que hoy no hice tenis, sino elongación, masajes y recuperación", señaló Mayer al instalarse en el Grand Hotel, el hotel oficial de la eliminatoria contra Suecia.
El día lunes 1 de marzo, la Selección Argentina de Tenis entrenará en el estadio del cotejo durante dos turnos: de 12 a 15 horas y de 18 a 21 hs. Mientras Mayer, Horacio Zeballos y Eduardo Schwank tendrán sus primeras prácticas, Federico DelBonis tocará suelo europeo en el inicio de la segunda sección de las raquetas albicelestes.





La foto e info son una gentileza de la prensa de la AAT

ENTRÓ EN LA HISTORIA, ELUDIENDO UN GRAN PROBLEMA

Medirse frente a Ivo Karlovic supone un verdadero obstáculo: aguantar los saques del croata. Sin embargo, Ernests Gulbis no se achicó y lo demolió por 6-2 y 6-3, en la instancia decisiva de Delray Beach.
Por eso, el letón (culpable de la derrota de Leonardo Mayer en cuartos de final de este certamen) alzó la primera copa de su carrera, sin regalar ni un set a lo largo de toda la semana en territorio norteamericano, para mantener su excelente registro en finales debido a que cosechaba dos trofeos formando dúos en sus dos únicas definiciones por parejas.
Asimismo, Gulbis (con 21 años) le otorgó a su país el primer título ATP World Tour en la vida de este deporte. También, el oriundo de Riga (entrenado por el argentino Hernán Gumy) se convirtió, en este 2010, en el segundo tenista en festejar por primera vez, ya que John Isner había conseguido lo mismo anteriormente en Auckland.
Tras gritar campeón en Nottingham 2008, Karlovic no disputaba una etapa definitoria del circuito masculino. Pero el jugador de Zagreb sumó su tercer revés y el más dolorosa por haber sido durante el mismo día de su cumpleaños número 31.
En dobles, Bob y Mike Bryan superaron las 600 victorias al doblegar a los europeos Philipp Marx e Igor Zelenay por 6-3 y 7-6 (3), en el match decisivo de esta disciplina.


OTROS RESULTADOS EN FINALES
En el Challenger de Meknes: Oleksandr Dolgopolov Jr. le ganó a Rui Machado por 7-5 y 6-2 (en singles).
Pablo Andújar y Flavio Cipolla a Oleksandr Dolgopolov Jr. y Artem Smirnov por 6-2 y 6-2 (en dobles).




La foto pertenece a la página oficial de la ATP World Tour

PRODUCCIÓN EN ALTA

En 2009, Alisa Kleybanova había llegado hasta las semifinales en Fes, Toronto y Moscú, mostrando una madurez en su juego con tan sólo 20 años. En estos dos meses de competencia, la rusa fue clave para su nación en la clasificación a semifinales de la Fed Cup frente a Serbia en Belgrado y, ahora, se adjudicó la primera edición del Abierto de Kuala Lumpur.
En su primera final como profesional, Kleybanova vapuleó a Elena Dementieva por 6-3 y 6-2. Hay que tener en cuenta que su compatriota, además, de salir como la máxima favorita en Malasia, venía con dos coronaciones (en París y Sydney) esta temporada.
En la definición del dobles, Chan Yung-Jan y Zheng Jie se impusieron a Anastasia y Arina Rodionova por 6-7 (4), 6-2 y 10-7.




La foto está sacada de AFP

UN KARMA MENOS

Después de que la lluvia suspendiera la jornada del sábado cuando se imponía por 7-5 y 2-0, Novak Djokovic pudo completar su victoria ante Mikhail Youzhny por 7-5, 5-7 y 6-3, en el partido más importante de Dubai. Así, el serbio conquistó el 17º título de su carrera aunque, por primera ocasión, consiguió defender con éxito su corona debido a que -en 2009- había doblegado a David Ferrer en este mismo torneo.
Además, la raqueta número dos del planeta se tomó revancha de las semifinales, de este año, en Rotterdam, donde el ruso lo había sacado del camino. Con esta nueva derrota, Youzhny perdió su segunda final en este 2010 y la novena en lo que va de su carrera (su último trofeo fue en Moscú 2009).
Por otra parte, Simon Aspelin (doblista del team sueco que recibirá a nuestro país la próxima semana por Copa Davis) y Paul Hanley se quedaron con el premio mayor del dobles en Emiratos Árabes, luego de vencer a Lukas Dlouhy y Leander Paes tras un 6-2 y 6-3.




La foto corresponde a la página oficial de la ATP World Tour

SED DE REVANCHA

Luego de la excelente final que llevaron a cabo en la Copa Telmex, David Ferrer y Juan Carlos Ferrero se midieron nuevamente en la definición de Acapulco. Pero, esta vez, el que terminó festejando fue el nacido en Javea, que se impuso por 6-3, 3-6 y 6-1.
De esta manera, Ferrer no sólo cortó la racha de 14 triunfos seguidos de su amigo (que ganó en fila Costa do Sauipe y Buenos Aires) sino que, también, significó su octavo trofeo como profesional y tomar la posta de su otro compatriota Nicolás Almagro en la lista de campeones de este certamen.
Al igual que en toda la gira latinoamericana sobre polvo de ladrillo, Juan Mónaco fue el mejor argentino pese a que tuvo que abandonar en semifinales del singles y del dobles por un problema en la zona intercostal.
Con respecto al duelo consagratorio por parejas, Oliver Marach y Lukasz Kubot apabullaron a los tanos Potito Starace y Fabio Fognini tras un contundente marcador de 6-0 y 6-0.





Fuente de la foto: AFP

CONSTANCIA DE BUENOS RESULTADOS

Tras celebrar en Dubai, Venus Williams viajó hacia Acapulco, donde había vencido en 2009. Poco le importó el cambio de aire y de superficie, ya que la norteamericana superó –en la definición- a Polona Hercog por 2-6, 6-2 y 6-3.
De esta forma, la ex número uno del mundo logró el bicampeonato en tierras mexicanas y su 43º copa en la WTA Tour, alcanzando a Martina Hingis en el décimo lugar de las tenistas más ganadoras de la historia.
En tanto, para la joven eslovena culminó su mejor semana en el circuito, al acceder a la instancia decisiva en Acapulco aunque le quedará el sabor amargo por no haber extendido lo hecho en el primer sets ante la mayor de las Williams. Sin embargo, en pareja con Barbora Zahlavova Strycova se sacó la mufa porque derrotaron a las italianas Sara Errani y Roberta Vinci por 2-6, 6-1 y 10-2, en el match trascendental del dobles.



La foto pertenece a la página oficial de la WTA Tour

sábado, 27 de febrero de 2010

UNA APUESTA AL FUTURO

Federico Del Bonis (211º del mundo) sustituirá al lesionado Juan Mónaco en el equipo nacional de Copa Davis para la serie contra Suecia.
Desde Estocolmo, Modesto Vázquez y Ricardo Rivera señalaron que "es joven, con buena proyección. Será una buena oportunidad para conocerlo más".
De esta forma, para enfrentar a Robin Soderling y compañía, el conjunto argento tendrá a dos jugadores zurdos: Horacio Zeballos y “DelBo”.
El oriundo de Azul (de 19 años) es profesional desde 2005 pero alcanzó -como mejor marca en el ranking mundial- el puesto 195º en diciembre de 2009. Justamente, ese año, ganó el challenger de Manerbio (sin ceder sets) y el Future 1 de Guatemala, además de caer en las definiciones del Future 7 de Argentina y del Future 3 de Italia. Jugó seis fases previas en lo que va de la actual temporada, con una sola victoria: ante Martín Vassallo Argüello en la Copa Telmex. Del Bonis llegará a Suecia el día lunes 1 de marzo.





Gracias a la prensa de la AAT por las declaraciones y foto

SIGUEN LAS PÁLIDAS

Hace más de una semana pero antes de anunciar los convocados, Modesto Vázquez (capitán del equipo argentino) le había dicho a Mundo Tenístico que "todos los días hay algo nuevo". Ahora, a las bajas por lesión de Juan Martín Del Potro y David Nalbandian, se sumó el supuesto desgarro en la costilla izquierda, que sufrió Juan Mónaco en las semifinales del Abierto de Acapulco.
Debido a esto, el tandilense se retiró en México cuando perdía frente a Juan Carlos Ferrero por 7-5 aunque no llegaría en óptimas condiciones a la serie de primera ronda de la Copa Davis contra Suecia.
Hay que tener en cuenta que “Pico” era el único tenista nacional que venía estando en todas las convocatorias de “Tito”, que asumió luego de la final perdida ante España en 2008.
A pesar de que falta la confirmación de la gravedad del inconveniente físico de Mónaco, tanto Vázquez como Ricardo Rivera (subcapitán) deberán ir pensando en otro jugador para acompañar a Horacio Zeballos, Leonardo Mayer y Eduardo Schwank, que tendrán casi una misión imposible en Estocolmo.




Fuente de la foto: AFP

viernes, 26 de febrero de 2010

RESUMEN SEMANAL XXXVIII

-Al finalizar la entrega de premios del Miguel Zúñiga Memorial Open, la Asociación de Tenis Adaptado otorgó la primera distinción "Miguel Zúñiga" a Aída Satelier en reconocimiento a su labor y compromiso con la entidad. La ceremonia contó con la presencia del Presidente del Centro Asturiano de Buenos Aires, José Antonio Nespral Tirador; la Subsecretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Vicente López, Graciela D'Alessandro; la Directora Provincial de Deportes Especiales de la provincia de Buenos Aires, Prof. Paula Crocito; el Vicepresidente de la Asociación Argentina de Tenis, Sr. Héctor Romani y el Presidente de la Asociación Argentina de Tenis Adaptado, Dr. Eduardo Albelo Brea.

-La Federación Internacional de Tenis (ITF) presentó los rankings de los jugadores argentinos de tenis adaptado, en las categorías hombres, mujeres y juniors:

MUJERES SINGLES - RANKING ITF (22 FEB 2010)
64: Andrea Medrano

VARONES SINGLES - RANKING ITF (22 FEB 2010)
35: Gustavo Fernández
67: Oscar Díaz
190: Ezequiel Casco
242: Agustín Ledesma
260: José Castricini
288: Juan Aranda
307: Oscar Sotomayor
307: Mario García
462: Marcelo Bovero
462: Gustavo Ibáñez
462: Gonzalo Pascual

JUNIORS SINGLES - RANKING ITF (01 FEB 2010)
2: Gustavo Fernández
10: Ezequiel Casco
13: Agustín Ledesma
25: Gonzalo Pascual

-La séptima edición del Argentina Open (que incluirá las categorías hombres, mujeres y juniors, tanto singles como dobles) tendrá lugar en las instalaciones del Club Atlético River Plate, del 8 al 11 de abril de 2010. Este evento, que forma parte del Nec Wheelchair Tour, es grado ITF 3 y otorgará 11 mil dólares en premios.

Fuente: Prensa AATA

-Corona Extra pasó a ser socio de la Asociación de Tenistas Profesionales, por lo que resta de la actual temporada y los próximos cinco años. La cerveza importada número uno en Estados Unidos y la mexicana más vendida en todo el mundo reemplazará a Mercedes Benz como sponsor para los torneos más trascendentales del circuito masculino.
Adam Helfant (presidente de la ATP) logró que Corona Extra se convierta en la marca que –de ahora en más- aparecerá en las redes de los abiertos oficiales. Recordemos que, actualmente, esta bebida (elaborada por el Grupo Modelo) lleva 16 versiones figurando en Acapulco y en los últimos cuatro Masters 1000 de Canadá.

-Increíblemente, Andy Murray e Igor Kunitsyn disputaron el game más largo de la historia del tenis en la era abierta en el ATP World Tour 500 de Dubai. Cuando trascurrían 24 segundos y medio, el escocés -tras catorce deuces- quebró en su noveno break points el segundo juego del primer set de la primera ronda en Emiratos Árabes.
Después, el encuentro terminó siendo un monologo de Murray, que se impuso al ruso por 6-2 y 6-3. Sin embargo, en cuartos de final, el británico cayó ante Janko Tipsarevic, por lo que desaprovechó la oportunidad de volver al podio mundial en el ranking masculino.
Cambiando de tema, el actual cuatro del sistema de entradas quiere imitar a Juan Carlos Ferrero, David Ferrer y Novak Djokovic, ya que estos tenistas consiguieron organizar un torneo de la ATP en sus ciudades natales.
Los españoles cumplieron su sueño con el certamen en Valencia y el serbio con la realización del campeonato en Belgrado. Debido a eso, Murray buscará que Escocia pase a formar parte del calendario oficial.

martes, 23 de febrero de 2010

A CONFIAR

Modesto Vázquez y Ricardo Rivera, capitán y subcapitán del equipo argentino de Copa Davis, confirmaron a Juan Mónaco (30° del mundo), Horacio Zeballos (49°), Leonardo Mayer (69°) y Eduardo Schwank (81°) para viajar a Estocolmo, donde enfrentarán a Suecia por la primera ronda del 5 al 7 de marzo.
Tanto Mónaco como Zeballos y Schwank (debutantes en la máxima cita por países) se encuentran disputando el ATP World Tour 500 de Acapulco, mientras que Mayer acumula en Delray Beach una nueva semana jugando sobre cánchas rápidas (misma superficie que en territorio sueco).
Si bien es cierto que la serie ya era complicada teniendo a Juan Martín Del Potro dentro del conjunto argento, la baja del tandilense y de David Nalbandian por lesión, hará más utópico el objetivo de avanzar a cuartos de final por novena vez consecutiva.
Para colmo, si nuestro país pierde en el Kungliga Tennishallen, luego tendrá que ganar el playoffs para conservar su lugar en el Grupo Mundial.
Entonces, para no llegar a eso, la Legión Argentina deberá superar a los convocados (Robin Soderling, Andreas Vinciguerra, Simon Aspelin y Robert Lindstedt) por el ex jugador Thomas Enqvist.
Siempre se habla de lo difícil de contar con las mejores raquetas de cada nación pero en el inicio de este evento dirán presentes -por ejemplo- Novak Djokovic, Nikolay Davydenko, Marin Cilic, Jo Wilfried Tsonga y Fernando González, entre otros importantes tenistas.


EL RESTO DE LOS DUELOS DE LA 1º RONDA DEL WORLD GROUP
España vs Suiza (sobre indoor clay en Logroño)
Juan Carlos Ferrero, David Ferrer, Tommy Robredo y Marcel Granollers.
Stanislas Wawrinka, Marco Chiudinelli, Michael Lammer e Yves Allegro.

Francia vs Alemania (indoor hard, Toulon)
Jo Wilfried Tsonga, Gael Monfils, Michael Llodra y Julien Benneteau.
Philipp Kohlschreiber, Benjamin Becker, Simon Greul y Christopher Kas.

Rusia vs India (indoor hard, Moscú)
Nikolay Davydenko, Mikhail Youzhny, Teimuraz Gabashvili e Igor Kunitsyn.
Somdev Devvarman, Rohan Bopanna, Leander Paes y Mahesh Bhupathi.

Croacia vs Ecuador (indoor hard, Varazdin)
Marin Cilic, Ivo Karlovic, Ivan Dodig y Antonio Veic.
Nicolás Lapentti, Giovanni Lapentti, Iván Endara y Julio César Campozano.

Serbia vs Estados Unidos (indoor clay, Belgrado)
Novak Djokovic, Viktor Troicki, Janko Tipsarevic y Nenad Zimonjic.
John Isner, Sam Querrey, Mike Bryan y Bob Bryan.

Chile vs Israel (clay, Coquimbo)
Fernando González, Nicolás Massú, Paul Capdeville y Jorge Aguilar.
Dudi Sela, Harel Levy, Jonathan Erlich y Andy Ram.

Bélgica vs República Checa (indoor clay, Bree)
Olivier Rochus, Xavier Malisse, Steve Darcis y Christophe Rochus.
Tomas Berdych, Radek Stepanek, Jan Hajek y Lukas Dlouhy.



Crédito de la foto: Prensa AAT

lunes, 22 de febrero de 2010

UN NUEVO DESTINO

Kuala Lumpur debutará en la WTA Tour. Igualmente, no será el único abierto porque Copenhague y San Diego también harán su estreno esta temporada.
En las canchas rápidas de Malasia (220 mil dólares como prize money), participarán –por primera vez- Elena Dementieva, Na Li, Jie Zheng, Alisa Kleybanova y Melinda Czink.
Por otra parte, otras mujeres arribarán a la arcilla de Acapulco (mismo dinero que en Asia), donde Gisela Dulko dirá presente, siendo la tercera preclasificada. El resto de las cabezas de serie serán Venus Williams (levantó la copa en 2009), Agnes Szavay, Sorana Cirstea y Carla Suárez Navarro.


EL AÑO PASADO GANARON…
En Acapulco: Venus Williams a Flavia Pennetta por 6-1 y 6-2 (en singles).
Nuria Llagostera Vives y María José Martínez Sánchez a Lourdes Domínguez Lino y Arantxa Parra Santonja por 6-4 y 6-2 (en dobles).

DOS CATEGORÍA 500 Y UN 250

Esta semana, el ATP World Tour anclará en Dubai y Acapulco pero, también, estará en Delray Beach, tres paraísos tenísticos.
En Emiratos Árabes (más de 1 millón y medio de dólares en ganancias), Como Roger Federer se bajó por una infección pulmonar (que lo tendrá fuera de los courts durante dos semanas), los máximos aspirantes al título serán Novak Djokovic (último campeón), Andy Murray, Nikolay Davydenko y Jo Wilfried Tsonga
La gira latinoamericana sobre polvo de ladrillo terminará en México con casi un millón de dólares en juego.
Los argentinos Eduardo Schwank, Gastón Gaudio, Diego Junqueira y Sebastián Decoud formaron parte de la fase previa. Aunque solamente Schwank y Junqueira consiguieron su boleto para el main draw, donde acompañarán a Horacio Zeballos, Juan Ignacio Chela y Juan Mónaco (7º sembrado).
Por eso, Fernando Verdasco (finalista en 2004), Fernando González, David Ferrer, Juan Carlos Ferrero y John Isner saldrán como los favoritos.
Y en Estados Unidos (menos de 500 mil dólares en premios), una vez más, Leonardo Mayer buscará seguir mejorando en el cemento. Tommy Haas (ganador en 2006), Ivo Karlovic, Benjamin Becker, Jeremy Chardy y Evgeny Korolev (subcampeón en 2009) partirán como los principales oponentes.
Además, el Challenger Tour viajará hasta Meknes (30 mil euros para repartir). Sin embargo, en las canchas lentas marroquíes no habrá ninguna raqueta celeste y blanca.


EL AÑO PASADO GANARON…
En Dubai: Novak Djokovic a David Ferrer por 7-5 y 6-3 (en singles).
Rik De Voest y Dmitry Tursunov a Martin Damm y Robert Lindstedt por 4-6, 6-3 y 10-5 (en dobles).

En Acapulco: Nicolás Almagro a Gael Monfils por 6-4 y 6-4 (en singles).
Frantisek Cermak y Michal Mertinak a Lukasz Kubot y Oliver Marach por 4-6, 6-4 y 10-7 (en dobles).

En Delray Beach: Mardy Fish a Evgeny Korolev por 7-5 y 6-3 (en singles).
Bob y Mike Bryan a Marcelo Melo y Andre Sa por 6-4 y 6-4 (en dobles).

RANKINGS DEL 22 DE FEBRERO DE 2010

En el top ten masculino, Robin Soderling, Marin Cilic y Fernando Verdasco subieron un lugar, cada uno, mientras que Andy Roddick bajó por no haber defendido su corona en Memphis.
Con respecto a los argentinos, Leonardo Mayer y Horacio Zeballos ascendieron 4 y 3 posiciones, respectivamente. En cambio, José Acasuso perdió 23 puestos, David Nalbandian (hoy 159º del planeta) 19, Máximo González (salió del top cien) 17, Martín Vassallo Argüello 8, Brian Dabul 7 y Juan Mónaco 3.


TOP TEN SINGLES MASCULINO
1: Roger Federer (SUI) 11350 PTS
2: Novak Djokovic (SER) 8310
3: Rafael Nadal (ESP) 7370
4: Andy Murray (GBR) 7300
5: Juan Martín Del Potro (ARG) 6275
6: Nikolay Davydenko (RUS) 5290
7: Robin Soderling (SUE) 3855
8: Andy Roddick (USA) 3800
9: Marin Cilic (CRO) 2970
10: Fernando Verdasco (ESP) 2860

LOS MEJORES ARGENTINOS
5: Juan Martín Del Potro 6275 PTS
30: Juan Mónaco 1295
49: Horacio Zeballos 866
69: Leonardo Mayer 692
81: Eduardo Schwank 608
83: Juan Ignacio Chela 605
90: José Acasuso 507

TOP TEN DOBLES MASCULINO
1: Daniel Nestor (CAN) 11590 PTS
1: Nenad Zimonjic (SER) 11590
3: Bob Bryan (USA) 10480
3: Mike Bryan (USA) 10480
5: Lukas Dlouhy (R.CHE) 5995
6: Mark Knowles (BAH) 5360
7: Leander Paes (IND) 5275
8: Mahesh Bhupathi (IND) 5015
9: Andy Ram (ISR) 4710
10: Wesley Moodie (SUD) 4460

LOS MEJORES ARGENTINOS EN EL DOBLES
48: Horacio Zeballos 1464 PTS
67: Sebastián Prieto 1160
80: Lucas Arnold Ker 970


TOP TEN SINGLES FEMENINO
1: Serena Williams (USA) 8995 PTS
2: Dinara Safina (RUS) 6480
3: Caroline Wozniacki (DIN) 5995
4: Svetlana Kuznetsova (RUS) 5861
5: Venus Williams (USA) 5526
6: Victoria Azarenka (BIE) 4960
7: Elena Dementieva (RUS) 4855
8: Jelena Jankovic (SER) 3765
9: Agnieszka Radwanska (POL) 3605
10: Na Li (CHI) 3441

LAS MEJORES ARGENTINAS
35: Gisela Dulko 1665 PTS
220: Jorgelina Cravero 230
221: María Irigoyen 230
286: Betina Jozami 156

TOP TEN DOBLES FEMENINO
1: Liezel Huber (USA) 9420 PTS
1: Cara Black (ZIM) 9420
3: Serena Williams (USA) 7440
3: Venus Williams (USA) 7440
5: Rennae Stubbs (AUS) 6230
5: María José Martínez Sánchez (ESP) 5960
7: Nuria Llagostera Vives (ESP) 5960
7: Samantha Stosur (AUS) 5450
9: Virginia Ruano Pascual (ESP) 4735
10: Alisa Kleybanova (RUS) 4520

LAS MEJORES ARGENTINAS EN EL DOBLES
23: Gisela Dulko 3220 PTS
141: Jorgelina Cravero 496
155: María Irigoyen 448
170: Erica Krauth 384
225: Betina Jozami 275
234: Florencia Molinero 260
266: Agustina Lépore 211
271: Verónica Spiegel 208

ESTÁ ENCENDIDO

Después de haberse proclamado como el "maestro juniors", Gustavo Fernández ganó la Primera Edición del Miguel Zúñiga Memorial Open. Ante un gran marco de publico, “Gusti” venció, en una apasionante final, a Oscar Díaz por 2-6, 6-1 y 6-1.
En la categoría de dobles, se coronó la pareja Aranda-García, quienes derrotaron a Cayulef-Castricini por 2-6, 6-4 y 10-7 (súper tiebreak). Por su parte, Ezequiel Casco se adjudicó la rueda consuelo de singles, superando a Agustín Ledesma por 4-3 y 4-3.
La Ceremonia de Premiación de este torneo de grado ITF Futures (perteneciente al Nec Wheelchair Tennis Tour) contó con la presencia del Presidente del Centro Asturiano de Buenos Aires, José Antonio Nespral Tirador; la Subsecretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Vicente López, Graciela D'Alessandro; la Directora Provincial de Deportes Especiales de la provincia de Buenos Aires, Paula Crocito; el Vicepresidente de la Asociación Argentina de Tenis, Héctor Romani y el Presidente de la Asociación Argentina de Tenis Adaptado, Eduardo Albelo Brea.




Gracias a la prensa de la AATA por la foto e info

domingo, 21 de febrero de 2010

DIEZ PUNTOS

Concluyó la Copa Telmex con una final de gran nivel, que tuvo a David Ferrer defendiendo de un lado para otro lo que Juan Carlos Ferrero le tiraba, a tal punto de que -por momentos- no se tuvieron compasión y se mataron hablando tenísticamente. Si bien es cierto que las tribunas del Buenos Aires Lawn Tennis Club no estuvieron a pleno, de que hacía bastante frío y que el viento también jugó su papel, el cierre de la décima edición de este certamen no pudo haber sido mejor.
En el primer parcial, Ferrer tenía una ventaja de 3 a 1, que Ferrero supo dar vuelta hasta ponerse 5 a 4. Sin embargo, la entrega del máximo favorito hizo efecto en el undécimo game para romperle el saque nuevamente al 2º preclasificado tras ir 0-30 y tirar la raqueta contra el polvo de ladrillo.
El oriundo de Javea sacó y, en la segunda pelota de set, ganó por 7-5. La siguiente manga fue muy pareja, con ambos quebrándose de entrada pero en el 5 a 4 el de Onteniente aprovechó su primera oportunidad para volver a hacerse con el servicio de Ferrer, igualar el encuentro y forzar a un definitivo “chico”.
El último set, volvió a estar muy nivelado con Ferrero defendiendo sus juegos hasta que David erró una derecha que lo puso 5-3 abajo. Juan Carlos, con mucha consistencia y frialdad, selló el duelo con un drive a contrapierna para coronarse por 5-7, 6-4 y 6-3, en más de dos horas y media de acción y con el argentino Damián Steiner como umpire.
De esta forma, en el mismísimo court central del BALTC, el ex número uno del mundo consiguió su 14º título como profesional (once de ellos sobre canchas lentas) y la segunda al hilo, después de haberse alzado con Costa do Sauipe hace siete días.
Asimismo, Ferrero sustituye en el listado de campeones en el ATP de Buenos Aires a Tommy Robredo, que -en 2009- también había logrado en fila los títulos de Brasil y Argentina. Además, el “Mosquito” junto a Marin Cilic son los únicos tenistas en haberse adjudicado dos trofeos, en lo que va de esta temporada.
Aunque el historial lo favorecía por 5-1, Ferrer (que tampoco había caído en arcilla frente a su amigo del circuito) llegó a su octava derrota en una ronda decisiva. Hasta el momento, s-Hertogenbosch 2008 aparece como su última conquista aunque la buena semana en nuestro país y el hecho de no dar por muerta ninguna bola lo encasilla como hueso duro de roer.



La foto pertenece a la página oficial de la ATP World Tour

JUNTOS ES MEJOR

Este fin de semana se produjo una particularidad tanto en Marsella como en Memphis, ya que los que jugaron la final en singles, luego se coronaron en dobles.
El primer caso fue en Francia, donde Michael Llodra venció a su compatriota Julien Benneteau por 6-3 y 6-4.
Como se ve en la imagen, Llodra compartió su cuarto premio mayor en singles (el último en Rotterdam 2008), junto a su hijo Teo. Igualmente, el Open 13 le trae buenos recuerdos porque, el año pasado, el zurdo había perdido en individuales ante Jo Wilfried Tsonga pero había ganado haciendo dúo con Arnaud Clement, como en 2007.
En este 2010, el parisino hizo doblete debido a que en binomio con Benneteau se impusieron a los principales cabezas de serie –Julian Knowle y Robert Lindstedt- por 6-4 y 6-3.
En Estados Unidos, Sam Querrey imitó a Llodra al superar a su coterráneo John Isner por 6-7 (3), 7-6 (5) y 6-3.
Con este resultado, el nacido en San Francisco (responsable de dejar en el camino a Leonardo Mayer y al campeón defensor Andy Roddick) mejoró su registro en instancias decisivas: pasó a 3-4, sumándole esta celebración a Los Ángeles 2009 y Las Vegas 2008. Más tarde, ambos norteamericanos doblegaron a Ross Hutchins y Jordan Kerr tras un marcador de 6-4 y 6-4.


OTROS RESULTADOS EN FINALES
En el Challenger de Belgrado: Karol Beck derrotó a Ilija Bozoljac por 7-5 y 7-6 (4) (en singles).
Ilija Bozoljac y Jamie Delgado a Dustin Brown y Martin Slanar por 6-3 y 6-3 (en dobles).

En el Challenger de Tanger: Stephane Robert a Oleksandr Dolgopolov Jr por 7-6 (5) y 6-4 (en singles).
Steve Darcis y Dominik Meffert a Uladzimir Ignatik y Martin Klizan por 5-7, 7-5 y 10-7 (en dobles).




La foto está sacada de la página oficial de la ATP World Tour

NO DEFRAUDARON

La única chance de que argentinos celebren en la 10º Copa Telmex recaía en Sebastián Prieto y Horacio Zeballos. Y los cuarto sembrados del dobles le dieron una alegría a nuestro país (la quinta de un tándem cien por ciento local en este certamen) porque superaron, en la final, a Simon Greul y Peter Luczak por 7-6 (4) y 6-3, en un match que llevó casi una hora y media.
Por tal motivo, Prieto se transformó en el doblista más ganador del ATP de Buenos Aires, ya que en 2003 y 2007 había levantado la copa con parejas distintas (Mariano Hood y Martín García, respectivamente). Mientras que Zeballos se tomó revancha de lo sucedido en Santiago de Chile, donde cayó junto a Potito Starace en el cotejo definitorio.




La foto corresponde a la página oficial de la ATP World Tour

ESTA VEZ, 1 DE 2

En 2009, Gisela Dulko había disputado en Bogotá la definición del singles como del dobles sin suerte porque había perdido ambas. Este fin de semana, la tigrense pudo celebrar aunque sea en pareja debido a que con Edina Gallovits derrotaron a Olga Savchuk y Anastasiya Yakimova por 6-2 y 7-6 (6), en la final.
Ahora, Dulko registrará nueve títulos en el circuito femenino jugando con distintas colegas.
En tanto, la dueña de casa -Mariana Duque Marino- vapuleó a la quinta preclasificada, Angelique Kerber, tras un marcador de 6-4 y 6-3, en el partido trascendental de individuales en territorio cafetero. Recordemos que Kerber había eliminado en semifinales a la mejor raqueta albiceleste.





La foto está sacada de la página oficial de la WTA Tour

SIN LUGAR A SORPRESAS

Tanto Venus Williams como Maria Sharapova volvieron a levantar, cada una, un título en la WTA Tour. La norteamericana cosechó el 42º trofeo de su carrera y el bicampeonato en Dubai pero el primero en esta temporada, mientras que la rusa obtuvo –sin ceder sets- la 21º copa como profesional en Memphis tras haber ganado Tokio en 2009.


RESULTADOS EN FINALES
Dubai: Venus Williams le ganó a Victoria Azarenka por 6-3 y 7-5 (en singles).
Nuria Llagostera Vives y María José Martínez Sánchez a Kveta Peschke y Katarina Srebotnik por 7-6 (5) y 6-4 (en dobles).

Memphis: Maria Sharapova a Sofia Arvidsson por 6-2 y 6-1 (en singles).
Vania King y Michaella Krajicek a Bethanie Mattek-Sands y Meghann Shaughnessy por 7-5 y 6-2 (en dobles).



La foto pertenece a la página oficial de la WTA Tour

sábado, 20 de febrero de 2010

LA ARMADA ESPAÑOLA AL PODER

Quedaron establecidos los matchs decisivos de la 10º Copa Telmex. Como en 2006, cuando definieron Carlos Moyá y Filippo Volandri, este año no habrá representante argento en la final del singles.
Sin embargo, tanto David Ferrer (llegó a cuartos en 2004) como Juan Carlos Ferrero (semifinalista hace cuatro temporadas) nunca habían accedido a esta instancia, que verá al 1º y 2º cabeza de serie y a dos ex top ten.
Por otra parte, otro ibérico se va de nuestro país con un reconocimiento, ya que Santiago Ventura recibió el tradicional premio Charlie Gattiker, otorgado por la organización. Wally y Thomas Gattiker, hijos del ex tenista argentino, le entregaron esta distinción al nacido en Castellón.
Guillermo Cañas, Mariano Zabaleta, Juan Ignacio Chela, Guillermo Coria, Gastón Gaudio, Moyá, David Nalbandian, Lucas Arnold Ker y Juan Mónaco ya habían obtenido este laurel en las ediciones anteriores. De esta forma, Ventura es el segundo jugador extranjero en ser reconocido por "el esfuerzo y la entrega".
En este 2010, la única esperanza de festividad local recaerá sobre la dupla Sebastián Prieto-Horacio Zeballos (4º favoritos), que se medirán contra Simon Greul y Peter Luczak, en el partido más importante del dobles en el Buenos Aires Lawn Tennis Club. Hay que tener en cuenta que, en 2008, los cuatro finalistas también habían sido españoles.


ORDEN DE JUEGO DEL DOMINGO 21/02/10
Court Central del BALTC
Final del dobles: 16 horas Simon Greul y Peter Luczak vs Sebastián Prieto y Horacio Zeballos

Final del singles: 18 hs David Ferrer vs Juan Carlos Ferrero

EL CLIMA PERMITIÓ JUGAR TODO

A pesar de la incertidumbre por las nuevas amenazas de lluvias, se liquidaron los cuartos y semifinales de esta décima edición de la Copa Telmex.
Además, de Juan Mónaco, David Ferrer tuvo que disputar dos encuentros en un mismo día. El máximo sembrado en el ATP de Buenos Aires comenzó venciendo a Igor Andreev por 7-5 y 6-2, alcanzando su victoria número 300 en el circuito masculino.
Más tarde, Ferrer apabulló a su compatriota Albert Montañés (5º) tras un doble 6-1. Así, el oriundo de Javea participará –por primera ocasión- del duelo definitorio en la catedral argentina frente a Juan Carlos Ferrero.







OTROS RESULTADOS
Cuartos de final en dobles
Sebastián Prieto y Horacio Zeballos derrotaron a Lucas Arnold Ker y Brian Dabul por 2-6, 6-4 y 10-6.

Semifinales en dobles
Sebastián Prieto y Horacio Zeballos a Nicolás Almagro y Santiago Ventura por 6-1 y 7-6 (5).
Simon Greul y Peter Luczak a David Ferrer y Rubén Ramírez Hidalgo por walkover tras fatiga de Ferrer.




Fuente de la foto: Reuters

OTRA PUERTA ABIERTA AL ÉXITO

Juan Carlos Ferrero no detiene su marcha en la gira sobre polvo de ladrillo del ATP World Tour. Después, de coronarse en Costa do Sauipe, el español estira su invicto en la Copa Telmex, donde clasificó al partido decisivo.
Para eso, el “Mosquito” (segundo preclasificado) se impuso –en semifinales- al último argento en el main draw: Juan Mónaco por 6-2 y 7-6 (7). De esta manera, el ATP porteño tendrá por cuarta vez un campeón ibérico tras adjudicarse este certamen Carlos Moyá en 2003 y 2006; y Tommy Robredo en 2009.
Debido al match postergado por lluvia en cuartos de final, “Pico” (4º) había tenido que jugar más temprano en la jornada del sábado 20 de febrero ante el ascendente Horacio Zeballos (8º), a quien superó por 7-5 y 6-1.





La foto corresponde a la página oficial de la ATP World Tour

FINALMENTE, SE CANCELÓ

Como se preveía, la lluvia no dio tregua en la ciudad de Buenos Aires y la jornada del viernes 19 de febrero de Copa Telmex se postergó para el día sábado 20.


LA NUEVA PROGRAMACIÓN EN EL BALTC
Sesión diurna: Cancha Central
12:00 horas, Continuidad de Mónaco-Zeballos (sacaba Mónaco 1-1, 15-15)

Estadio 2
12:00 hs, Ferrer-Andreev

Sesión nocturna
18:00 hs, Semifinal 1 de singles
A continuación Semifinal 2 de singles


La organización del torneo decidió lo siguiente:
-Aplicar la Política de lluvia en la sesión del diurna del viernes, la que se da por válida, al haberse jugado más de un set. De hecho se completó uno de los dos programados.
-Pasar la Sesión noche del viernes al sábado a las 12:00 hs. Los tickets del viernes por la noche son válidos para esta sesión.
-Las entradas para el sábado a las 18:00 hs. no son válidas para la sesión del sábado a las 12:00 hs.




La info está sacada de la página oficial de la Copa Telmex

viernes, 19 de febrero de 2010

SE CUMPLIÓ LA PRIMERA JORNADA DEL MIGUEL ZÚÑIGA MEMORIAL OPEN

La primera edición de este evento (reparte 2.000 dólares en premios y brinda puntos para el ranking internacional), que se disputa en las canchas duras del Centro Asturiano, concretó todos los partidos iniciales pese a la cuestión climática que afectó a todo Buenos Aires.


RESULTADOS DÍA VIERNES 19 DE FEBRERO
Cuartos de final en singles
FERNÁNDEZ venció a ARANDA por 6-0 y 6-3
CASCO a RODRÍGUEZ por 6-2 y 6-2
CAYULEF a GARCÍA por 7-6 (1) y 6-3
DÍAZ a CASTRICINI por 6-0, 6-7 (3) y 6-2

Semifinales en singles
FERNÁNDEZ a CASCO por 6-0 y 6-0
DÍAZ-CAYULEF suspendido por lluvia cuando iba 6-1, 4-6 y 4-0

Rueda de consuelo en singles
1ª Ronda
SOTOMAYOR a PASCUAL por 4-0 y 4-0
IBAÑEZ a BOVERO por 4-1 y 4-0

Octavos de Final
SOTOMAYOR a CASTRICINI por 4-3 y 4-2
LEDESMA a RODRÍGUEZ por 4-0 y 4-3
ARANDA a IBAÑEZ por 4-1 y 4-0

Cuartos de Final
LEDESMA a SOTOMAYOR por 4-1 y 4-2
ARANDA a GARCÍA por 2-4, 4-2 y 10-8




Fuente de la foto e info: Prensa de la AATA

EL GRAN PROTAGONISTA DE LA SEMANA

Juan Mónaco (4º sembrado en esta décima edición) y Horacio Zeballos (8º) ingresaron al court central del Buenos Aires Lawn Tennis Club para su partido de cuartos de final de la Copa Telmex bajo unas amenazantes nubes, que -desde temprano- se llevaban todas las miradas. Cuando el marcador indicaba 1-1 (15 iguales), la fuerte lluvia que caía obligó la suspensión –por el momento- de toda la programación del quinto día del ATP porteño.
No hay mucho optimismo de que cambie el clima en lo inmediato, por lo que los organizadores, jugadores y espectadores tendrán que aguardar para ver cómo sigue la historia en la catedral, que viene mojada desde el inicio del main draw.









La foto pertenece a Endelli Fotografia (www.endellifotografia.com.ar)

EL “MOSQUITO” NO PARA DE PICAR

Juan Carlos Ferrero (segundo favorito) sufrió pero dejo afuera a su compatriota Santiago Ventura por 6-3, 3-6 y 6-2, en el primer duelo entre ellos en el ATP World Tour.
Si bien es cierto que ambos tenistas traían una buena racha porque Ventura llevaba cinco éxitos seguidos en la Copa Telmex, ya que venía de la qualy, el ex número uno del planeta selló su pase –por segunda ocasión- para las semifinales en nuestro país (la anterior en 2006 cuando perdió frente a Carlos Moyá).
Así, dos jugadores de la Armada (previamente Albert Montañés que se vio beneficiado de la baja de David Nalbandian) están entre los cuatro mejores del certamen.
Hay que tener en cuenta que Ferrero continúa defendiendo su invicto (ahora de ocho encuentros) desde la conquista de Costa do Sauipe aunque ya sabe que su próximo rival en el cuadro principal será una raqueta local debido a que se topará con Juan Mónaco u Horacio Zeballos.





La foto pertenece a la página oficial de la ATP World Tour

EN ACCIÓN, DESPUÉS DE LA CONFERENCIA

La Asociación Argentina de Tenis Adaptado anunció la realización de la Primera Edición del "Miguel Zúñiga Memorial Open", con una conferencia de prensa que contó con la presencia de Juan Manuel López Gómez (Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires), Graciela D´Alessandro (Subsecretaria de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Vicente López), Arturo Grimaldi (Presidente de la Asociación Argentina de Tenis), José Antonio Nespral Tirador (Presidente del Centro Asturiano de Buenos Aires), José María Valladares (Gerente General de la Asociación Argentina de Tenis Adaptado) y las ex tenistas profesionales Beatriz Villaverde y Claudia Casabianca.
Asimismo, durante la jornada, el reciente campeón del Master de Juniors de Tarbes, Francia, Gustavo Fernández, y su entrenador, Fernando San Martín, recibieron un merecido homenaje que compartieron junto a todos los presentes (foto).
A continuación los marcadores de este torneo, que terminará el 20 de febrero, de grado ITF Futures y que pertenece al Nec Wheelchair Tennis Tour.


RESULTADOS DEL DÍA JUEVES 18 DE FEBRERO
Octavos de final del singles
ARANDA venció a SOTOMAYOR por 6-2 y 6-3
RODRÍGUEZ a BOVERO por 6-0 y 6-0
CASTRICINI a PASCUAL por 6-0 y 6-0
CASCO a IBAÑEZ por 6-2 y 6-3
GARCÍA a LEDESMA por 6-3, 5-7 y 6-3

Cuartos de final del dobles
ARANDA-GARCÍA a PASCUAL-RODRÍGUEZ por 6-1 y 6-1
CASCO-LEDESMA a IBAÑEZ-SOTOMAYOR por 6-1 y 6-1





Gracias a la prensa de la AATA por la foto e info

DE LA SOLIDARIDAD A LA MÚSICA

Roger Federer salió de la rutina de tenista para visitar una escuela en Etiopía. Hay que tener en cuenta que su fundación (creada en 2003) dona -por ejemplo- cada año un millón de dólares para la educación de varios países africanos.
En cambio, Rafael Nadal -que ya entrena pensando en reaparecer en la competición tras recuperarse de la lesión en la rodilla derecha- participó del nuevo videoclip de Shakira (a estrenarse el 26 de febrero). El mallorquín acompañó a la cantante colombiana en la grabación –realizada en Barcelona- de Gitana, que es la versión en español de Gypsy (último corte de difusión de “Loba”).
No obstante, se confirmó que Federer, Nadal, Pete Sampras y Andre Agassi llevarán a cabo una exhibición el 12 de marzo, que no sólo servirá como antesala del Indian Wells sino que, también, para recaudar dinero para las victimas del terremoto en Haití.
El suizo y “Pistol” jugarán en pareja contra el “Kid” de Las Vegas y “Rafa”. Hace poco tiempo, los actuales 1 y 3 del ranking mundial formaron parte de otro match en Australia, donde juntaron 500 mil euros.

jueves, 18 de febrero de 2010

“PICO” FUE MÁS FUERTE

Para concluir una jornada bastante movidita en la catedral porteña, Juan Mónaco y Juan Ignacio Chela no quisieron ser menos. En un arduo partido de más de dos horas y media de reloj, el tandilense venció al de Ciudad Evita por 7-6 (3), 4-6 y 6-2, pero tuvo que pedir asistencia del trainer por problemas estomacales que logró superar.
Como parte de la celebración por los diez años de vida de la Copa Telmex, Chela recibió (antes del match entre Horacio Zeballos y Carlos Moyá) un reconocimiento por su asistencia perfecta a todas las ediciones. Luego del agradecimiento de Martín Jaite, el “Flaco” retribuyó con palabras hacia la organización.
Por su parte, Mónaco se peleará con Zeballos por el único boleto disponible para la Legión Argentina en las semifinales del ATP de Buenos Aires.


CUARTOS DE FINAL EN SINGLES
Albert Montañés a David Nalbandian por walkover
David Ferrer vs Igor Andreev
Horacio Zeballos vs Juan Mónaco
Santiago Ventura vs Juan Carlos Ferrero


SEMIFINALES DEL DOBLES
Simon Greul y Peter Luczak vs David Ferrer y Rubén Ramírez Hidalgo
Nicolás Almagro y Santiago Ventura vs ganador del duelo entre Arnold Ker-Dabul y Prieto-Zeballos

SACÓ A LOS PREFERIDOS DE LAS MUJERES

Enfrentar a Gastón Gaudio y Carlos Moyá en el Buenos Aires Lawn Tennis Club supone tener a la tribuna femenina en contra, sin embargo, poco le importó a Horacio Zeballos medirse ante dos campeones de Roland Garros y ganadores de la Copa Telmex.
En el principio de la jornada nocturna del cuarto día de este certamen, el zurdo se impuso a Moyá por 6-4 y 6-4. Con este nuevo triunfo, el marplatense (8º favorito) se aseguró su lugar en los cuartos de final y sumar buenos puntos para el ranking, ya que ésta es su primera vez en el main draw de la catedral porteña.
En tanto, el “Gato” y “Charlie” quedaron eliminados luego de haber recibido una invitación especial pero no hay seguridad de que se los pueda volver a ver en la undécima edición del abierto de nuestro país.


RESULTADOS DE CUARTOS DE FINAL EN DOBLES
Simon Greul y Peter Luczak batieron a Pablo Cuevas y Marcel Granollers por 6-3 y 6-4.
David Ferrer y Rubén Ramírez Hidalgo a Igor Andreev y Daniel Gimeno Traver por 6-2 y 7-5.

NO VA MÁS

Martín Jaite y Walter Mira confirmaron que "David se retira del evento". El médico del ATP de Buenos Aires señaló que pese a que "es una lesión pequeña, aumentó el dolor".
Vale mencionar que el cordobés sufrió una distensión en el aductor medio derecho de 3 milímetros, luego de las ecografías que le hicieron al derrotar a Daniel Gimeno Traver. Nalbandian, también, se perderá el Abierto de Acapulco y es casi imposible que participe de la Copa Davis.
De esta manera, Albert Montañés pasó a semifinales sin jugar. El español (quinto preclasificado) esperará al vencedor del encuentro entre David Ferrer e Igor Andreev aunque más descansado.
Después de haber sido entrevistado por TyC Sports, Modesto Vázquez (capitán del equipo argentino) le respondió amablemente a Mundo Tenístico que "no te voy a decir nada (con respecto a la serie de Copa Davis frente a Suecia) porque todos los días hay algo nuevo". Obviamente, en alusión a la situación física de David Nalbandian, con quién "Tito" iba a hablar.

LOS FAVORITOS, ADELANTE

En el arranque del cuarto día de actividad en el main draw de la Copa Telmex, Igor Andreev superó a Marcel Granollers por 3-6, 6-3 y 6-4. El ruso (sexto sembrado) clasificó por segunda ocasión a los cuartos de final en el Buenos Aires Lawn Tennis Club aunque buscará mejorar su desempeño ante el principal cabeza de serie del cuadro -David Ferrer-, que viene de aplastar a Frederico Gil por 6-3 y 6-0, en menos de una hora de duración.
El head to head entre Andreev y Ferrer marca una pequeña ventaja para el oriundo de Moscú 4 a 3, quien a su vez se quedó con la victoria en los encuentros sobre polvo de ladrillo (en Valencia 2005 y en el Masters Series de Roma 2007) pero los dos último enfrentamientos fueron para el nacido en Javea (Wimbledon 2008 y Dubai 2009).



OTROS RESULTADOS EN DOBLES
Nicolás Almagro y Santiago Ventura vencieron a Daniel Koellerer y Oliver Marach por 5-7, 6-1 y 10-7  





La foto está sacada de la página oficial del ATP World Tour

ON FIRE

Con mucha solvencia, Juan Carlos Ferrero despachó en tan sólo 75 minutos a Marcos Daniel por 6-2 y 6-4, en el último partido del tercer día de la Copa Telmex. Por esta razón, el español (segundo cabeza de serie en nuestro país) cosechó su séptima alegría consecutiva debido a que no pierde desde la sorpresiva eliminación en primera ronda en el Australian Open frente a Ivan Dodig.
Ferrero, que viene de obtener el 13º trofeo de su carrera en Costa do Sauipe, ahora tendrá que vérselas contra su compatriota Santiago Ventura en los cuartos de final.



ORDEN DE JUEGO DEL JUEVES 18/02/10
POR LOS OCTAVOS DE FINAL EN SINGLES
Marcel Granollers vs Igor Andreev
David Ferrer vs Frederico Gil
Horacio Zeballos vs Carlos Moyá
Juan Ignacio Chela vs Juan Mónaco

POR LOS CUARTOS DE FINAL EN DOBLES
Nicolás Almagro y Santiago Ventura vs Daniel Koellerer y Oliver Marach
Pablo Cuevas y Marcel Granollers vs Simon Greul y Peter Luczak
David Ferrer y Rubén Ramírez Hidalgo vs Igor Andreev y Daniel Gimeno-Traver


Fuente de la foto: Reuters

miércoles, 17 de febrero de 2010

UN PARTO

Nueve meses pasaron para que David Nalbandian retornara a la actividad profesional y en su segundo desafío en la Copa Telmex, tuvo que remarla –y mucho- ante Daniel Gimeno Traver.
Bajo la atenta mirada de Gabriela Sabatini, Norma Baylon, Paola Suárez, Graciela Morán, Beatriz Araujo, Mariana Díaz Oliva, Florencia Labat y Mercedes Paz, quienes fueron muy aplaudidas por la gente, el cordobés comenzó sacando y llegó a ponerse 5-3 pero el español reaccionó y llevó a tiebreak el primer parcial. En la primera oportunidad de cerrarlo, Gimeno Traver se lo adjudicó por 7-6 (5).
Sin embargo, el “Rey David” se repuso y forzó otro set tras ganar 6-4. Ya en el definitivo, Nalbandian tomó ventaja y se situó, una vez más, 5-3 aunque no logró la victoria en su primer match point porque el europeo metió un ace y volvió a cambiar el rumbo del partido.
El valenciano llegó a estar 6 a 5 pero -con mucho sufrimiento- Nalbandian estiró el duelo a una nueva muerte súbita, donde el local iba ganando 3-1. Situación que el 80º del mundo revirtió, al colocarse 5-4.
Siguió la paridad hasta que el drive invertido del pupilo de Luis Lobo hizo efecto y desató la alegría de todo el público presente en el Buenos Aires Lawn Tennis Club, haciendo olvidar los enojos y la raqueta rota del actual 140º en el ranking masculino.
Tras dos horas y 46 minutos de acción, Nalbandian consiguió avanzar a los cuartos de final, en donde lo esperará otra raqueta de la Armada Española -Albert Montañés-. No habrá que descuidar como el ex top ten evolucionará de la distensión del aductor mediano de grado uno, confirmada por el médico de la Copa Telmex -Walter Mira- con una ecografía producto de que recibió tratamiento médico antes del sexto game del segundo parcial.
De esta manera, se abre una incógnita con respecto a la continuidad en el evento de uno de los jugadores más representativos de la Legión Argentina, ya que en el court se lo vio molesto y preocupado con su pierna derecha.
También, es importante señalar que antes del inicio de la sesión nocturna, Agustín Calleri recibió una distinción de parte de los organizadores del ATP de Buenos Aires. Sólo por mencionar algunos de los presentes durante el reconocimiento a la trayectoria del oriundo de Río Cuarto estaban José Acasuso (el único que habló además de Martín Jaite), Juan Ignacio Chela, Diego Junqueira, Juan Mónaco y Martín Vassallo Argüello.
Recordemos que el “Gordo” jugó las nueve anteriores ediciones de este certamen, siendo finalista en 2002, cayendo contra Nicolás Massú en la instancia consagratoria.




La foto corresponde a la página oficial de la ATP World Tour

SIGUEN DESPIDIÉNDOSE ALGUNAS DE LAS FIGURAS DEL TORNEO

Santiago Ventura comenzó la tercera jornada de la Copa Telmex dejando en el camino al séptimo sembrado (Victor Hanescu) por 6-4 y 7-6 (10). Con este resultado, el español consiguió su cuarta victoria en cinco días, ya que viene de obtener uno de los boletos para el main draw desde la qualy.
En el match entre exclusivamente hispanos, Albert Montañés (5º) cumplió con los pronósticos al superar a su compatriota Pablo Andújar tras un marcador de 6-3 y 6-2.
En cuanto al cuadro principal del dobles en el ATP de Buenos Aires, es necesario comentar que cayeron la segunda y la tercera pareja favorita. Los austríacos Daniel Koellerer y Oliver Marach vapulearon a Andre Sa y Horia Tecau por 6-1 y 6-4, mientras que el dúo ibérico -conformado por David Ferrer y Rubén Ramírez Hidalgo- se impuso a Leos Friedl y David Skoch, luego del 5-7, 6-2 y 10-6.
Los primeros preclasificados en esta especialidad (Pablo Cuevas y Marcel Granollers) se ocuparon de dejar sin más participación en la catedral porteña a Richard Gasquet y Martín Vassallo Arguello por 5-7, 6-4 y 10-4.


OTROS RESULTADOS EN DOBLES
Simon Greul y Peter Luczak les ganaron a Frederico Gil y Eduardo Schwank por 6-4 y 6-1
Nicolás Almagro y Santiago Ventura a Fabio Fognini y Potito Starace por 5-7, 6-2 y 10-3

martes, 16 de febrero de 2010

CLARIDAD

Después de quince partidos en un mismo día, la Copa Telmex se preparará para empezar a jugar los octavos de final, donde Argentina ya se aseguró una raqueta local en cuartos porque Juan Ignacio Chela se medirá frente a Juan Mónaco.
Para tener más perspectivas de contar con un compatriota en las etapas decisivas de esta décima edición, David Nalbandian y Horacio Zeballos deberán esforzarse contra los españoles Daniel Gimeno Traver y Carlos Moyá, respectivamente.
Con respecto a los principales sembrados, hay que decir que -pese a ciertas sorpresas en lo que va de este abierto- siete de ellos continúan mirando de reojo el título aunque 8 de los 16 que siguen en carrera son oriundos de España y tienen en mente estirar el reinado ibérico en el ATP porteño.


DUELOS DE OCTAVOS DE FINAL EN EL BALTC
David Ferrer vs Frederico Gil
Marcel Granollers vs Igor Andreev
Daniel Gimeno Traver vs David Nalbandian
Pablo Andújar vs Albert Montañés
Horacio Zeballos vs Carlos Moyá
Juan Ignacio Chela vs Juan Mónaco
Victor Hanescu vs Santiago Ventura
Marcos Daniel vs Juan Carlos Ferrero

SE CUMPLIÓ AL PIE DE LA LETRA

La segunda jornada de los cuadros principales de la Copa Telmex estuvo sellada por la inestabilidad del clima pero, esta vez, permitió la realización de todos los encuentros que estaban programados.
Davis Ferrer, máximo sembrado en el Buenos Aires Lawn Tennis Club, tuvo que batallar para cerrar su compromiso frente a Simon Greul, a quién se impuso tras un tanteador de 6-2 y 7-6 (3).
En el último turno en los Bosques de Palermo, se vieron las caras -por primera ocasión como profesionales- los dos finalistas sobre canchas lentas de los certámenes previos al ATP de Buenos Aires: Juan Mónaco (cayó en la definición en Santiago de Chile) ante Lukasz Kubot (perdedor en Costa do Sauipe). El tandilense se sacó de encima a un duro adversario, al que le ganó por 6-4 y 7-6 (1).
Así, “Pico” (subcampeón en la catedral porteña en 2009 y vencedor en 2007) se convirtió en el cuarto y último argento en pasar a octavos.
No conforme con sacar del torneo a Gastón Gaudio, Horacio Zeballos avanzó a la siguiente rueda en pareja con Sebastián Prieto debido al triunfo de 7-6 (4) y 6-0 por sobre Marcos Daniel y Paolo Lorenzi.



La foto pertenece a Endelli Fotografia (www.endellifotografia.com.ar)

EL MASTER JUNIORS DEL TENIS ADAPTADO EN LA COPA TELMEX

Gustavo Fernández, el chico cordobés de 16 años que se coronó campeón en la reciente Cruyff Foundation Junior Masters disputado del 28 al 31 de enero en Tarbes (Francia) brindó una conferencia de prensa en el marco del ATP de Buenos Aires.
Fernández, actualmente Nº 2 del ranking mundial junior (próximamente número 1) conquistó el evento del que participan los mejores ocho juveniles del ranking internacional de la Federación Internacional de Tenis (ITF).
Acompañado por Fernando San Martín (coach de la Asociación Argentina de Tenis Adaptado) y Gerardo Miceli (coordinador de Silla de Ruedas en la Asociación Argentina de Tenis), Fernández habló de su vínculo con el tenis adaptado, que practica desde los 6 años.
"El tenis me gusta cada vez más. Mi objetivo es ganar partidos y sumar experiencia", expresó Fernández, quien esta semana disputará el evento Future (Primera Edición del Miguel Zúñiga Memorial Open) en el Centro Asturiano de Vicente López.
"Cuando gané el masters, no lo podía creer. Es un torneo muy especial. Fue un sueño hecho realidad. Me generó una alegría inmensa", concluyó el juvenil, quien aprovechó la jornada para sacarse fotos con David Nalbandian, Martín Vassallo Argüello y Juan Ignacio Chela, padrino de la AATA.







La foto e info son una gentileza de la prensa de la Asociación Argentina de Tenis

UNA REALIDAD MARCADA

Si bien es cierto que Gastón Gaudio quedará en la historia (detrás de Guillermo Vilas) por haber sido el segundo argentino en conquistar Roland Garros, el partido que llevaron a cabo el “Gato” y Horacio Zeballos confirmó –hoy por hoy- la lejanía tenística entre ambos pese a que son entrenados por la misma persona: Alejandro Lombardo.
El zurdo (casi con un lugar reservado en el equipo nacional de Copa Davis) manejó las riendas del cotejo en el primer set porque, luego, Gaudio (vencedor de este certamen hace cinco años) sacó a relucir su magia con su exquisito revés.
Como en la final de la versión 2009 de la Copa Petrobras en Argentina, Zeballos (debutante en el main draw de la Copa Telmex) concluyó derrotando al ex número cinco del mundo por 6-3, 3-6 y 6-3. De esta manera, el marplatense sumó su primera alegría de la temporada debido a que arrastraba cuatro caídas en fila.
Los organizadores del ATP de Buenos Aires seguirán contando con Carlos Moyá, el único sobreviviente de los invitados especiales. El español se impuso a Filippo Volandri por 6-2 y 7-5, por lo que intentará repetir las celebraciones de 1995, 2003 y 2006 (justamente coronándose ante este italiano) en el BALTC.
En cambio, Volandri no pudo evitar que Italia se quede ya sin representantes en el cuadro de singles.


OTROS RESULTADOS
En singles: Albert Montañés batió a Pablo Cuevas por 6-2 y 6-2

En dobles: Igor Andreev y Daniel Gimeno Traver a Juan Pablo Brzezicki y Juan Ignacio Chela por 6-4 y 6-4




Crédito de la foto: Endelli Fotografia (www.endellifotografia.com.ar)

COMPLETÓ SU FAENA

Antes de que la lluvia cayera –por primera vez- en el court central del Buenos Aires Lawn Tennic Club, David Nalbandian se había puesto 6-2 pero el segundo parcial nada tuvo que ver con el anterior y no sólo porque se disputaron en días distintos sino que, también, por el nivel exhibido.
Igualmente, el cordobés se adjudicó el pasaje a octavos de final en la Copa Telmex tras el 6-2 y 7-6 (2) versus Potito Starace. Así, el “Rey David” volvió al circuito y a los triunfos oficiales, ya que desde la ronda de 16 en la edición 2009 de Barcelona -cuando venció a Nicolás Almagro- no ganaba en el ATP World Tour.
Nalbandian (campeón en nuestro país en 2008) se une a su compatriota Juan Ignacio Chela, los únicos tenistas albicelestes que –hasta el momento- siguen en carrera en la catedral porteña porque diferente fue el caso del otro argento Diego Junqueira (venía de superar la qualy), que cayó contra Marcel Granollers por 6-1 y 6-2, en una hora, un minuto y un segundo de juego.




Gracias a Endelli Fotografia (www.endellifotografia.com.ar) por la imagen

UNA VICTORIA GORDA

Juan Ignacio Chela se dio el gusto de eliminar a Richard Gasquet (hoy entrenado por el argentino Gabriel Markus) tras un tanteador de 7-6 (3) y 7-5, a pesar de las intermitencias del clima en Buenos Aires. De esta forma, el “Flaco” se vengó de la dolorosa derrota en Indian Wells 2008 frente al ex top ten francés y, además, se transformó en el primer jugador local en clasificar a la segunda ronda de esta Copa Telmex.
Por otra parte, después de haber levantado el trofeo de Costa do Sauipe, Juan Carlos Ferrero (2º preclasificado) siguió con su racha y apabulló a Ricardo Mello por 6-1 y 6-2, en menos de 50 minutos.
En otro duelo parejo, Igor Andreev (6º) transpiró de más pero se terminó imponiendo a Fabio Fognini por 7-5 y 7-6 (4).



OTROS RESULTADOS
Pablo Andújar superó a Óscar Hernández por 6-4 y 6-1
Santiago Ventura a Daniel Koellerer por 6-4 y 6-2
Marcos Daniel a Paolo Lorenzi por 6-1 y 6-3




Fuente de la foto: Endelli Fotografia (www.endellifotografia.com.ar)

lunes, 15 de febrero de 2010

LO FRENÓ LA LLUVIA

En su retorno a la actividad profesional, David Nalbandian no mostraba baches y tras quedarse –en 43 minutos- con el primer set por 6-2 ante Potito Starace, la fuerte tormenta que azotó a la Capital Federal impidió que se siguiera jugando en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.
Como no paró de llover, la jornada nocturna se vio suspendida y reprogramada para el día martes, que tendrá una gran cantidad de partidos interesantes. Siempre y cuando el clima lo permita, se podrá disfrutar de David Ferrer, Juan Carlos Ferrero, Juan Mónaco, Igor Andreev, Nalbandian, Gastón Gaudio, Carlos Moyá y Richard Gasquet, entre otros.
Sin embargo, la 10º edición de la Copa Telmex había comenzado con el triunfo de Victor Hanescu sobre el wild card local -Eduardo Schwank- por 6-3 y 7-5. Más tarde, Daniel Gimeno Traver logró sorprender y vencer a Nicolás Almagro (3º favorito en la catedral porteña) por 6-7 (4), 7-6 (6) y 6-3, luego de casi dos horas y media de acción.


OTROS RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA DEL MAIN DRAW
En singles: Frederico Gil a Peter Luczak por 6-2 y 6-4

En dobles: Lucas Arnold Kerr y Brian Dabul a Oscar Hernández y Albert Montañes por 6-3, 3-6 y 10-3





La foto está sacada de la página de TyC Sports

CONCENTRARÁ NUESTRA ATENCIÓN

Luego de la exhibición entre David Nalbandian y David Ferrer en el Parque de los Niños junto a la Fundación Baccigalupo y del Kids Day (de la mano de la Fundación P.U.P.I. y la Fundación David Nalbandian), jornada en la cual también participaron Mariana Díaz Oliva, Eduardo Schwank, Martín Vasallo Arguello y Horacio Zeballos en el BALTC, empezó el ATP World Tour 250 de Buenos Aires.


RESULTADOS DE LA ÚLTIMA RONDA DE LA QUALY
Filippo Volandri derrotó a Facundo Bagnis por 6-3 y 6-0
Diego Junqueira a Juan Pablo Brzezicki por 6-2 y 6-4
Pablo Andújar a Alberto Martín por 6-3 y 6-1
Santiago Ventura a Ricardo Hocevar por 3-6, 6-4 y 6-1


FAVORITOS EN SINGLES: David Ferrer, Juan Carlos Ferrero, Nicolás Almagro, Juan Mónaco y Albert Montañés

INVITADOS EN EL CUADRO DE SINGLES: Carlos Moyá, Gastón Gaudio y Eduardo Schwank

FAVORITOS EN DOBLES: Pablo Cuevas y Marcel Granollers; Andre Sa y Horia Tecau; Leos Friedl y David Skoch; Sebastián Prieto y Horacio Zeballos.

INVITADOS EN EL CUADRO DE DOBLES: Lucas Arnold Ker y Brian Dabul; Juan Pablo Brzezicki y Juan Ignacio Chela


Premios y puntos ATP
Singles
Campeón - U$S 81.400 / 250 pts.
Finalista - U$S 42.850 / 150 pts.
Semifinales - U$S 23.200/ 90 pts.
Cuartos - U$S 13.280 / 45 pts.
Octavos - U$S 7.800 / 20 pts.
1ra. rueda - U$S 4.625 / 0 pts.
Clasificación 3ra. - U$S 760 / 12 pts.
Clasificación 2da. - U$S 370

Dobles
Campeones - U$S 26.040 / 250 pts.
Finalistas - U$S 13.690 / 150 pts.
Semifinales - U$S 7.410 / 90 pts.
Cuartos - U$S 4.250 / 45 pts.
1ra. rueda - U$S 2.500 / 20 pts.

Total en premios: U$S 531.000
Fuente de la foto: prensa del torneo

DIFERENTES PARADAS EN LA WTA TOUR

Esta semana, las mujeres estarán desparramadas por Emiratos Árabes, Estados Unidos y Colombia.
En Dubai (2 millones de dólares en juego), Caroline Wozniacki, Svetlana Kuznetsova, Venus Williams (ganadora en 2009), Victoria Azarenka y Elena Dementieva surgirán como las máximas aspirantes al laurel. Igualmente, este evento contará con ocho de las actuales top ten, así que aún no estará todo dicho.
En Memphis (220 mil dólares en ganancias), Maria Sharapova, Melanie Oudin, Kaia Kanepi, Lucie Hradecka y Petra Kvitova saldrán como las principales preclasificadas.
Por ultimo, en Bogotá (misma cantidad de dinero que en el certamen norteamericano), Gisela Dulko (finalista la temporada anterior tanto en singles como en dobles), Carla Navarro Suárez, Sara Errani, Polona Hercog y Angelique Kerber partirán como las rivales a vencer en el único abierto sobre canchas lentas. Mailen Auroux intentó agregarse desde la fase previa pero sin suerte porque cayó en el primer partido contra Beatriz García Vidagany.


EL AÑO PASADO GANARON…
En Dubai: Venus Williams a Virginie Razzano por 6-4 y 6-2 (en singles).
Cara Black y Liezel Huber a Maria Kirilenko y Agnieszka Radwanska por 6-3 y 6-3 (en dobles).

En Memphis: Victoria Azarenka a Caroline Wozniacki por 6-1 y 6-3 (en singles).
Victoria Azarenka y Caroline Wozniacki a Michaella Krajicek and Yuliana Fedak por 6-1 y 7-6 (2) (en dobles).

En Bogotá: María José Martínez Sánchez a Gisela Dulko por 6-3 y 6-2 (en singles).
Nuria Llagostera Vives y María José Martínez Sánchez a Gisela Dulko y Flavia Pennetta por 7-5, 3-6 y 10-7 (en dobles).

UN PRIVILEGIO

Con el partido entre Eduardo Schwank y Victor Hanescu se abrirá un nuevo capítulo de la Copa Telmex, que tendrá a Mundo Tenístico como medio acreditado. En la celebración por los diez años de vida de este torneo, habrá siete representantes locales: Juan Mónaco (4º sembrado), Horacio Zeballos (8º), Juan Ignacio Chela, David Nalbandian, Diego Junqueira (único tenista argentino en superar la clasificación) y los invitados especiales -Gastón Gaudio y Schwank-.
Como José Acasuso tomó la determinación de someterse a una operación en la rodilla izquierda, el misionero estará ausente en los Bosques de Palermo después de nueve años participando de manera ininterrumpida. “Chucho” fue finalista en las ediciones 2001 y 2008.
No obstante, en la catedral porteña se producirá el regreso oficial de Nalbandian, que desde el doble 6-2 a favor de Paul Capdeville, en la primera ronda de Estoril (certamen jugado en mayo de 2009), no compite en el ATP World Tour.
España, además, de contar con cuatro de los cabezas de serie: David Ferrer, Juan Carlos Ferrero, Nicolás Almagro (regresa a la actividad tras su fractura de escafoides en la mano izquierda) y Albert Montañés, tendrá una plaga de tenistas en nuestro país. Sin embargo, Tommy Robredo no defenderá su título, ya que eligió la gira indoor por Europa.
Debido a que la temporada pasada, los festejos fueron exclusivamente para los ibéricos, la Legión Argentina buscará recuperar la corona, que en 2008 fue de Nalbandian, en 2007 de Mónaco, en 2005 de Gaudio y en 2004 de Coria.

LA PRIMERA RONDA PARA LOS ARGENTINOS…
David Nalbandian vs Potito Starace
Horacio Zeballos vs Gastón Gaudio
Richard Gasquet vs Juan Ignacio Chela
Lukasz Kubot vs Juan Mónaco
Victor Hanescu vs Eduardo Schwank
Diego Junqueira vs Marcel Granollers


EL AÑO PASADO GANARON…
Tommy Robredo a Juan Mónaco por 7-5, 2-6 y 7-6 (5) (en singles).
Marcel Granollers y Alberto Martín a Nicolás Almagro y Santiago Ventura por 6-3, 5-7 y 10-8 (en dobles).



La foto está sacada de la página oficial de la ATP World Tour

M&M

El circuito masculino, además de arribar a Buenos Aires, pasará –esta semana- por Marsella y Memphis. Ambos torneos serán indoor hard.
Aunque en Francia se disputará un ATP World Tour 250 (512,750 euros en premios) con Robin Soderling, Jo-Wilfried Tsonga (defensor del título), Gael Monfils, Tommy Robredo y Gilles Simon como favoritos en la costa mediterránea, sin presencia de ningún argentino.
Con respecto a Estados Unidos, ahí se llevará a cabo el único ATP World Tour 500 de los próximos siete días, con más de un millón de dólares en juego. Leonardo Mayer seguirá solo en su excursión por Norteamérica, donde Andy Roddick (último campeón), Fernando Verdasco, Radek Stepanek, Tommy Haas y Tomas Berdych pelearán mano a mano por el trofeo.
Tampoco habrá participación argenta en el Challenger Tour, que tendrá acción en la carpeta de Belgrado (Serbia y 106,500 mil euros para repartir) y en la arcilla de Tanger (Marruecos y 30 mil euros como prize Money).


EL AÑO PASADO GANARON…
En Marsella: Jo-Wilfried Tsonga a Michael Llodra por 7-5 y 7-6(3) (en singles).
Arnaud Clement y Michael Llodra a Julian Knowle y Andy Ram por 3-6, 6-3 y 10-8 (en dobles).

En Memphis: Andy Roddick a Radek Stepanek por 7-5 y 7-5 (en singles).
Mardy Fish y Mark Knowles a Travis Parrott y Filip Polasek por 7-6 (7) y 6-1 (en dobles).

RANKINGS DEL 15 DE FEBRERO DE 2010

Vale mencionar que Rafael Nadal y Andy Murray se intercambiaron los lugares en el ranking sin jugar, ya que el español subió al tercero puesto y el británico bajó al cuarto.
En la Legión Argentina, por su parte, José Acasuso y Eduardo Schwank descendieron 8 y 7 posiciones, respectivamente. En tanto, Horacio Zeballos y Juan Ignacio Chela perdieron 3 escalones, cada uno, mientras que Leonardo Mayer ganó la misma cantidad de ubicaciones.

TOP TEN SINGLES MASCULINO
1: Roger Federer (SUI) 11350 PTS
2: Novak Djokovic (SER) 8310
3: Rafael Nadal (ESP) 7370
4: Andy Murray (GBR) 7300
5: Juan Martín Del Potro (ARG) 6355
6: Nikolay Davydenko (RUS) 5290
7: Andy Roddick (USA) 4210
8: Robin Soderling (SUE) 3855
9: Jo Wilfried Tsonga (FRA) 2985
10: Marin Cilic (CRO) 2970

LOS MEJORES ARGENTINOS
5: Juan Martín Del Potro 6355 PTS
27: Juan Mónaco 1355
52: Horacio Zeballos 821
67: José Acasuso 660
73: Leonardo Mayer 647
81: Eduardo Schwank 608
83: Juan Ignacio Chela 605
93: Máximo González 548

TOP TEN DOBLES MASCULINO
1: Daniel Nestor (CAN) 11590 PTS
1: Nenad Zimonjic (SER) 11590
3: Bob Bryan (USA) 10480
3: Mike Bryan (USA) 10480
5: Lukas Dlouhy (R.CHE) 5995
6: Mark Knowles (BAH) 5770
7: Leander Paes (IND) 5275
8: Mahesh Bhupathi (IND) 5015
9: Andy Ram (ISR) 4770
10: Wesley Moodie (SUD) 4460

LOS MEJORES ARGENTINOS EN EL DOBLES
59: Horacio Zeballos 1259 PTS
77: Lucas Arnold Ker 960
80: Sebastián Prieto 930


TOP TEN SINGLES FEMENINO
1: Serena Williams (USA) 8995 PTS
2: Dinara Safina (RUS) 6480
3: Caroline Wozniacki (DIN) 5995
4: Svetlana Kuznetsova (RUS) 5861
5: Venus Williams (USA) 5526
6: Victoria Azarenka (BIE) 4960
7: Elena Dementieva (RUS) 4855
8: Jelena Jankovic (SER) 3765
9: Agnieszka Radwanska (POL) 3605
10: Na Li (CHI) 3441

LAS MEJORES ARGENTINAS
35: Gisela Dulko 1665 PTS
220: Jorgelina Cravero 230
221: María Irigoyen 230
286: Betina Jozami 156

TOP TEN DOBLES FEMENINO
1: Liezel Huber (USA) 9420 PTS
1: Cara Black (ZIM) 9420
3: Serena Williams (USA) 7440
3: Venus Williams (USA) 7440
5: Rennae Stubbs (AUS) 6230
5: María José Martínez Sánchez (ESP) 5960
7: Nuria Llagostera Vives (ESP) 5960
7: Samantha Stosur (AUS) 5450
9: Virginia Ruano Pascual (ESP) 4735
10: Alisa Kleybanova (RUS) 4520

LAS MEJORES ARGENTINAS EN EL DOBLES
23: Gisela Dulko 3220 PTS
141: Jorgelina Cravero 496
155: María Irigoyen 448
170: Erica Krauth 384
225: Betina Jozami 275
234: Florencia Molinero 260
266: Agustina Lépore 211
271: Verónica Spiegel 208

domingo, 14 de febrero de 2010

COMO MÍNIMO, YA HABRÁ SIETE LOCALES EN EL BALTC

De las quince ilusiones albicelestes que empezaron la qualy de la Copa Telmex, solamente tres siguen prendidas tras llevarse a cabo la segunda instancia en los Bosques de Palermo.
Igualmente, del match entre Juan Pablo Brzezicki y Diego Junqueira saldrá el séptimo tenista argentino en sumarse al main draw aunque otra raqueta celeste y blanca (Facundo Bagnis) tendrá la posibilidad de acabar contento luego de una reñida fase previa en la antesala del 10º ATP de Buenos Aires.


ENCUENTROS DEFINITORIOS DE LA CLASIFICACIÓN
Filippo Volandri vs Facundo Bagnis
Juan Pablo Brzezicki vs Diego Junqueira
Santiago Ventura vs Ricardo Hocevar
Alberto Martín vs Pablo Andújar

UNA BUENA Y UNA MALA

En el ATP World Tour se produjo una grata sorpresa con el subcampeonato de Leonardo Mayer en el dobles de San José. Pese a perder en el partido decisivo, es para destacar la labor del correntino que, además de darse el gusto de eliminar a los gemelos Bryan en su propia casa, corre con muchas chances de integrar el equipo argentino de Copa Davis ante Suecia tras haber alcanzado su primera final como profesional.
Recordemos que Mayer disputó el Australia Open en pareja con Horacio Zeballos, cayendo de pie en la ronda de 16 frente al dúo norteamericano Butorac-Ram.
Sin embargo, es para temer el nivel mostrado (también de cara a la primera ronda del evento por países) por Robin Soderling en Rotterdam, en un torneo que contó –ni más ni menos- con Novak Djokovic y Nikolay Davydenko pero quien obtuvo el premio mayor fue el sueco.


MARCADORES DE LAS DEFINICIONES
En Rotterdam: Robin Soderling a Mikhail Youzhny por 6-4, 2-0 y retiro (en singles).
Daniel Nestor y Nenad Zimonjic a Simon Aspelin y Paul Hanley por 6-4, 4-6 y 10-7 (en dobles).

En San José: Fernando Verdasco a Andy Roddick por 3-6, 6-4 y 6-4 (en singles).
Mardy Fish y Sam Querrey a Benjamin Becker y Leonardo Mayer por 7-6 (3) y 7-5 (en dobles).

En Costa do Sauipe: Juan Carlos Ferrero a Lukasz Kubot por 6-1 y 6-0 (en singles).
Pablo Cuevas y Marcel Granollers a Lukasz Kubot y Oliver Marach por 7-5 y 6-4 (en dobles).

En el Challenger de Bérgamo: Karol Beck a Gilles Muller por 6-4 y 6-4 (en singles).
Jonathan Marray y Jamie Murray a Karol Beck y Jiri Krkoska por 6-1, 6-7 (2) y 10-8 (en dobles).





La foto corresponde a la página oficial de la ATP World Tour

DE RUSIA CON AMOR

El fin de semana en la WTA Tour terminó plagado de éxitos de las tenistas rusas, que se alzaron con dos de los cuatro títulos en juego.








RESULTADOS EN FINALES
En París: Elena Dementieva se impuso a Lucie Safarova por 6-7 (5), 6-1 y 6-4 (en singles).
Iveta Benesova y Barbora Zahlavova Strycova a Cara Black y Liezel Huber por walkover (en dobles).

En Pattaya: Vera Zvonareva a Tamarine Tanasugarn por 6-4 y 6-4 (en singles).
Marina Erakovic y Tamarine Tanasugarn a Anna Chakvetadze y Ksenia Pervak por 7-5 y 6-1 (en dobles).





La foto pertenece a la página oficial de la WTA Tour

sábado, 13 de febrero de 2010

QUINCE SUEÑOS CELESTES Y BLANCOS

Andrés Dellatorre, Carlos Berlocq, Martín Vassallo Argüello, Federico Del Bonis, Juan Pablo Brzezicki, Diego Junqueira, Juan Martín Aranguren, Brian Dabul, Sebastián Decoud, Juan Pablo Amado y Leandro Migani, más los wild cards Facundo Bagnis, Facundo Argüello, Agustín Velotti y Guido Pella, dejarán todo en la qualy de la décima Copa Telmex porque perseguirán un sólo objetivo: meterse en el cuadro principal en el Buenos Aires Lawn Tennis Club para acompañar a sus compatriotas Juan Mónaco, Horacio Zeballos, Juan Ignacio Chela, David Nalbandian y los invitados especiales -Gastón Gaudio y Eduardo Schwank-.
Igualmente, Nicolás Massú (único con ranking entre los cien mejores del mundo en la actualidad), Vassallo Argüello, Santiago Ventura, Alberto Martín y Victor Crivoi partirán como los máximos sembrados de la fase previa del ATP de Buenos Aires, que arrancará este sábado 13 de febrero.

viernes, 12 de febrero de 2010

TODO EN MARCHA

Ya se podrá empezar a palpitar lo que será la décima edición de la Copa Telmex con el inicio de la clasificación (se llevará a cabo el fin de semana y con entrada gratuita), que tendrá a Guido Pella y Facundo Bagnis, que recibieron dos de las cuatro invitaciones especiales.
La organización de la Copa Telmex informó que el tercer wild card del main draw fue para Eduardo Schwank, que se suma a Gastón Gaudio y Carlos Moyá.
A su vez, la ATP anunció oficialmente la baja del francés Paul-Henri Mathieu y el brasileño Thomaz Bellucci, que serán reemplazados por Marcel Granollers y Marcos Daniel, respectivamente. Hasta el momento, 8 españoles, 6 argentinos y 3 italianos son mayoría en el cuadro principal.
Recordemos que el ATP World Tour de nuestro país se disputará entre el 13 y el 21 de febrero en el Buenos Aires Lawn Tennis Club y que repartirá 600 mil dólares en premios y puntos para el ranking mundial.
Las entradas ya están a la venta a través de tuentrada.com, siendo 60 pesos la más barata para la sesión de día y hasta 250 pesos para los mejores asientos de la final.


DATOS A TENER EN CUENTA
Capacidad de los estadios
-Central: 4.950
-Estadio 2: 1.400
-Estadio 3: 350

Horarios
Inicio de clasificación
Sábado 13 de febrero a las 10 hs.
Domingo 14 de febrero a las 11hs.

Horario de habilitación del predio al público durante la clasificación
Media (1/2) hora antes del inicio del primer partido.

Kids'day
Domingo 17hs. Estadio Central.

Horario de habilitación del predio
Apertura de puertas al público durante la fase Campeonato del 15 al 21 de febrero 2010
entre lunes 15 y viernes 19: 1 hora antes del inicio del primer partido.
Sábado 20 y domingo 21: 1 hora y media antes del inicio del primer partido.

Los partidos se dispondrán de la siguiente manera:
Sesión diurna
Lunes 15 y martes 16 a partir de las 11,30 hs.
De miércoles 17 al viernes 19 desde las 13,45 hs.

Sesión nocturna
De lunes 15 a viernes 19 a partir de las 19,30 hs.

Sábado 20 de febrero
Semifinales desde las 18:00 hs.

Domingo 21 de febrero
Final de dobles a las 16 hs.
Final de singles a las 18:00 hs.

Entradas
Se pueden obtener en: www.tuentrada.com o llamando al (011) 5533-5533

Horarios de boletería
Antes del inicio del torneo: lunes a viernes de 10 a 20 hs. Sábados y domingos de 12 a 18 hs.
Durante el torneo: abre a las 11hs. hasta que termina el último partido del día.

Política de lluvia
Una vez finalizado el primer set se dará por válida la jornada. De lo contrario, la entrada tendrá validez en la misma sesión del día siguiente, de acuerdo a disponibilidad de espacio.

Ingreso de alimentos
No está permitido el ingreso al predio del torneo con bebidas y alimentos. Los controles de seguridad habituales en el acceso principal, además de su función, controlan este tema.






Gracias a la Prensa Copa Telmex por la foto e info

RESUMEN SEMANAL XXXVII

-En la feria de juguetes de Nüremberg (Alemania), se presentó un nuevo modelo de Barbie y, en esta ocasión, fue el fiel reflejo de una tenista: Kim Clijsters. Así, la belga se convirtió en la primera deportista en obtener su propio modelo.
Para hacer completa la cuestión, la famosísima marca también caracterizó a la hija de Clijsters -Jada-. Ambas muñecas utilizan la ropa del último del US Open, donde la ex número uno del planeta femenino levantó la corona sorprendiendo a todo el mundo.

-En menos de una hora de duración, la exhibición entre Pete Sampras y Fernando Verdasco concluyó 6-3 y 7-6 (2) para el español. Hay que tener en cuenta que el match entre el norteamericano, de 39 años, y el europeo se llevó a cabo como previa del main draw en San José.


-Stanislas Wawrinka prefirió tomarse un descanso pensando exclusivamente en su familia porque su esposa (Ilham Vuilloud) está a punto de parir. Diferente es el caso de Taylor Dent, que ganó su primer partido como padre de Declan frente a su compatriota Alex Bogomolov Jr. por 6-4 y 7-6(2), en la instancia inicial del SAP Open.

-La historia de Devin Britton (1461º en el ranking masculino) es particular debido a que debutó en California contra Tommy Haas, jugador al cual tiene como ídolo y a quien asistió como ball boy hace nueve temporadas.
Aunque se dio la lógica, el joven Britton (invitado por los organizadores del evento estadounidense) cayó ajustadamente tras un marcador de 6-4 y 7-6 (3) versus Haas (17º en el listado mundial y cuarto preclasificado).

-Parece ser que el calendario del circuito masculino va a seguir sufriendo la baja de los torneos sobre polvo de ladrillo, ya que Acapulco se realizaría en canchas rápidas dentro de poco tiempo.
"Este año podría ser el último en pista de arcilla, depende de lo que negociemos con los jugadores. Queremos tener la posibilidad de poder contar con grandes jugadores como Roger Federer, Novak Djokovic, Andy Murray, Rafael Nadal y los demás, lo cual puede suceder si cambiamos la superficie", argumentó Raúl Zurutuza (director del Abierto Mexicano de Tenis).

-Se dieron a conocer la lista de nominados para el 2010 Laureus World Sports Awards, que distingue a los deportistas durante el periodo que va desde el primero de enero al 31 de diciembre de 2009.
El 10 de marzo, en Abu Dhabi, se sabrá a los ganadores de cada terna pero, por ejemplo, Juan Martín Del Potro aparece como una de las revelaciones junto a Jenson Button (automovilismo), Mark Cavendish (ciclismo), Tom Daley (saltos de trampolín), Ji Yai Shin (golf) y VFL Wolfsburgo (equipo de fútbol).
Por su parte, Roger Federer competirá en la categoría mejor deportista masculino internacional del año contra Lionel Messi (fútbol), Usain Bolt (atletismo), Valentino Rossi (motociclismo), Alberto Contador (ciclismo) y Kenenisa Bekele (atletismo).
Mientras que Serena Williams buscará quedarse con el premio en la rama femenina, en donde compite frente a Shelly-Ann Fraser (atletismo), Federica Pellegrini (natación), Sanya Richards (atletismo), Britta Steffen (natación) y Lindsey Vonn (esquí alpino).
Y Kim Clijsters se encuentra entre la mejor reaparición, compartiendo la nominación con Lance Armstrong (ciclismo), Jessica Ennis (atletismo), Brett Favre (fútbol americano), Blanka Vlasic (atletismo) y Tom Watson (golf).
Entre los deportista discapacitados figura el japonés Shingo Kunieda (nº1 en tenis en silla de ruedas).

-Esta semana parten los equipos designados por la Asociación Argentina para esta etapa de la Gira COSAT 2010 que contempla los torneos de Chile, Uruguay, Paraguay y Brasil I y II.
En esta oportunidad, se trata de tres equipos distintos. Por un lado, existe el Equipo Oficial, que comprende cobertura total de pasajes, hospitalidad y cuerpo técnico para esos eventos.
En este grupo, se ubican Lautaro Pane y Facundo Alvo (Varones Sub14), Ailén Crespo Azconzábal y Trinidad Merdeni (Niñas Sub14), Mateo Martínez y Juan Pablo Paz (Varones Sub16), Guadalupe Pérez Rojas y Francesca Rescaldani (Niñas Sub16), Agustín Velotti y Juan Ignacio Londero (Varones Sub18) y Paula Ormaechea, Agustina Sol Eskenazi y Florencia Di Biasi (Damas Sub18). En 18, algunos podrán no jugar Paraguay y Brasil en caso de no necesitar los puntos para jugar torneos Grand Slam juniors, como así también sumarse algún otro jugador con chances de entrar y que necesiten esos puntos.
La AAT también enviará un Equipo de Proyección, que incluye pasajes, hospitalidad y asistencia de un coach para Chile y Uruguay, que integrarán: Lucas Luini, Stefano Di Aloy y Juan Pablo Ficovich (Varones Sub14), Ayelén Monzón (Niñas Sub14) y Agustina Serio, Constanza Vega y Sofía Blanco (Niñas Sub16).
Finalmente, existe la categoría Apoyo Económico, mediante la cual la AAT realiza una asistencia económica a jugadores para ayudarlos en los gastos de Chile, Paraguay, Brasil I y II, y Uruguay. Así, se asistirá a los jugadores Ana Madcur (Niñas Sub14), Carolina Costamagna (Niñas Sub16), Renzo Olivo (Varones Sub18) y Victoria Bosio, Daniela Degano, Mikele Irazusta y Catalina Pella (Damas Sub18).

Fuente: prensa de la AAT

-Aunque el 23 de febrero está pautado como la fecha para decidir los nombres de los convocados para la Copa Davis, Juan Martín Del Potro no jugará la serie de primera ronda (a disputarse entre el 5 y 7 de marzo) ante Suecia en Estocolmo debido a que sigue sintiendo molestias en su muñeca derecha.
Se especulaba que el tandilense participaría del ATP World Tour 250 de Marsella pero recién volvería a la actividad en el Masters 1000 de Indian Wells o Miami, ya que tendrá que reposar por cuatro semanas más.
Sin embargo, “Delpo” confirmó su presencia –por primera vez- en el Abierto Conde de Godó, como antesala de Roland Garros.