domingo, 31 de agosto de 2008

ARGENTINOS, CAMPEONES

De los tres challengers de esta semana, en dos hubo títulos para raquetas albicelestes.
En Como, el segundo máximo candidato -Diego Junqueira- no tuvo que transpirar mucho, ya que en la final ante Daniel Koellerer (verdugo de Juan Pablo Brzezicki en semis) jugo solamente dos games (los cuales ganó) y el austriaco se retiro. El flamante campeón dejo afuera en la primera ronda a su compatriota Cristian Villagrán.
De esta manera, el tandilense alcanzó su tercera corona del año (anteriormente en San Remo y Rimini) y ya lleva seis finales de challengers en lo que va de este 2008.
En dobles, Mariano Hood y Alberto Martín (también segundos favoritos) se quedaron con el trofeo italiano tras el 6-1 y 6-4 propinado a Guillermo Hormázabal y Antonio Veic. Los ganadores eliminaron en semis a Juan Pablo Brzezicki y Damián Patriarca.
Mientras que en la definición de Almaty, Sebastián Decoud (sexto preclasificado) derrotó a Alex Bogomolov Jr. (7º) por 6-4 y 6-2. Así, Decoud no cedió sets en todo el torneo.
Hasta este certamen, no pasaba los cuartos de final aunque en su registro figura dos instancias decisivas en dobles en challengers.
El finalista se sacó de encima a Diego Álvarez en cuartos. El argentino, también, perdió contra él en dobles pero en semis.
En cuanto al partido más importante en parejas, Alexandre Krasnoroutsky y Denys Molchanov superaron a Syrym Abdukhalikov y Alex Bogomolov Jr. por 3-6, 6-3 y 10-2.

OTROS RESULTADOS EN FINALES
En el challenger de Freudenstadt: Simon Greul a M atthias Bachinger (6º) por 6-3 y 6-4 (en singles).
Dick Norman y Kristof Vliegen a Rainer Eitzinger y Armin Sandbichler por 6-3 y 6-3 (en dobles).

sábado, 30 de agosto de 2008

DOS TRIUNFOS VALIOSOS

Finalizó el octavo Future del año, en las canchas del Oberá Tenis Club. En el mismo día, se disputaron tanto las semifinales como la final, que ganó el uruguayo Marcel Felder (segundo preclasificado).

RESULTADO DE LA FINAL
Marcel Felder (Uru, 2º) venció a Alejandro Fabbri (Arg, 1º) por 6-1, 3-6 y 6-4

RESULTADOS DE SEMIFINALES
Alejandro Fabbri (Arg, 1º) a Jonathan Gonzalía (Arg, 4º) por 6-2 y 7-6 (2)
Marcel Felder (Uru, 2º) a Agustín Tarantino (Arg) por 7-6 (5) y 6-1

viernes, 29 de agosto de 2008

RESISTEN

El Arg Galicia F8 ya conoce a sus semifinalistas, de los cuales tres son máximos favoritos.

RESULTADOS DE CUARTOS DE FINAL
Alejandro Fabbri (Arg, 1º) derrotó a Alejandro Kon (Arg, 5º) por 6-4 y 7-6 (7)
Jonathan Gonzalía (Arg, 4º) a Marco Trungellitti (Arg) por 6-2 y 6-4
Agustín Tarantino (Arg) a Federico Cavallero (Arg) por 6-3 y 6-0
Marcel Felder (Uru, 2º) a Nicolás Jara Lozano (Arg, 8º) por 6-2 y 6-4

miércoles, 27 de agosto de 2008

TERCER DÍA EN EL OBERÁ TENIS CLUB

En Misiones, sigue la acción del octavo Future del año. Ya quedan solamente ocho jugadores, de los cuales cuatro son los máximos favoritos a quedarse con el trofeo.

RESULTADOS DE OCTAVOS DE FINAL
Alejandro Fabbri (Arg, 1º) se impuso a Gastón Giussani (Arg) por 6-3 y 6-2
Alejandro Kon (Arg, 5º) a Damián Guichonet (Arg) por 6-1 y 6-1
Jonathan Gonzalía (Arg, 4º) a Federico Sansonetti (Uru) por 6-2 y 7-6 (7)
Marco Trungellitti (Arg) a Guillermo Carry (Arg) 1-6, 6-3 y 6-2
Agustín Tarantino (Arg) a Cristian Benedetti (Arg, 7º) por 6-4 y 6-0
Federico Cavallero (Arg) a Rodrigo Gómez Saigos (Esp) 7-6 (6), 2-6 y 6-3
Nicolás Jara Lozano (Arg, 8º) a Bruno Tiberti (Arg) por 3-6, 6-4 y 6-2
Marcel Felder (Uru, 2º) a Facundo Bagnis (Arg) por 6-3 y 7-5




Gracias a la prensa de la AAT por la info

martes, 26 de agosto de 2008

OTRO GALÁCTICO EN EL DUELO DE LEGIONES

Diego Armando Maradona será el hincha número uno del equipo argentino durante este torneo exhibición de tenis entre Argentina y España, que se disputará en Marbella el 6 y 7 de setiembre próximo en el Club de Tenis El Casco. El mejor jugador de todos los tiempos al fútbol asistirá como invitado especial a la exclusiva ciudad balnearia de la Costa del Sol.
Según él, "para ver a mis amigos Willy Cañas y José Acasuso, y alentarlos en el match ante los españoles". Recordemos que Cañas y Acasuso enfrentarán a Juan Carlos Ferrero y Carlos Moyá, en este aperitivo de las semifinales de Copa Davis, que Argentina y España afrontarán como locales quince días más tarde, ante Rusia y Estados Unidos, respectivamente.
El "Diez" viajará a Marbella el viernes 5 desde Madrid, donde acaba de llegar procedente de los Juegos Olímpicos, donde estuvo acompañando a los deportistas argentinos. Una vez en la Costa del Sol ofrecerá una conferencia de prensa abierta a todos los medios.
Después, desde uno de los palcos VIP, será uno más de los 3.500 espectadores que verán a este emocionante duelo entre los países que son líderes mundiales de este deporte sobre polvo de ladrillo.
El Duelo de Legiones comenzará el sábado 6 a las 19 (14, hora argentina), con la disputa de los dos primeros puntos, y continuará el domingo 7 a las 17 (12, hora argentina), cuando se enfrenten entre sí los números 2 y, posteriormente, los números 1 de cada equipo. En caso de empate al cabo de los cuatros partidos de individuales se jugará un encuentro de dobles con el sistema Super Tie Break (un set al mejor de 10 puntos).


Para más información ingresar en www.duelodelegiones.com



Gracias a la prensa de esta exhibición por la info

SEGUNDA JORNADA DEL FUTURE EN MISIONES

El Arg Galicia F8, que se llevará a cabo en las canchas del Oberá Tenis Club, tuvo un día positivo para los preclasificados luego de que en los primeros partidos se despidieran dos de ellos por lesión (Lionel Noviski y Juan Pablo Amado).

RESULTADOS DEL MARTES 26 DE AGOSTO
Alejandro Fabbri (Arg, 1º) superó a Roberto Ramírez (Arg) por 1-6, 6-1 y 6-4
Damián Guichonet (Arg) a Ariel Behar (Uru) por 6-4 y 6-3
Alejandro Kon (Arg, 5º) a Franco Echenique (Arg) por 6-1 y 6-1
Jonathan Gonzalía (Arg, 4º) a Diego Cristín (Arg) por 6-4 y 7-6 (7)
Federico Sansonetti (Uru) a Agustín Picco (Arg) por 7-6 (4), 2-6 y 6-2
Marco Trungellitti (Arg) a Kevin Konfederak (Arg) por 7-6 (5) y 7-6 (1)
Cristian Benedetti (Arg, 7º) a Guillermo Bujniewicz (Arg) por 6-3 y 6-2
Rodrigo Gómez Saigos (Esp) a Sebastián Losavio (Arg) por 6-2 y 6-4
Bruno Tiberti (Arg) a Ignacio Mártire (Arg) por 3-6, 6-3 y 6-3
Marcel Felder (Uru, 2º) a Germán Gaich (Arg) por 6-4 y 6-4



La info es una gentileza de la prensa de la AAT

lunes, 25 de agosto de 2008

RESULTADOS DEL GALICIA F8 DE OBERÁ

En Misiones, se llevó a cabo la primera ronda del octavo Future del año. En las canchas del Oberá Tenis Club, estará en juego 10 mil dólares en premios y puntos ATP y para el ranking nacional y es el primero de una serie de cuatro que realiza este banco.
Los máximos preclasificados de este torneo serán Alejandro Fabbri, Marcel Felder, Juan Pablo Amado, Jonathan Gonzalía, Alejandro Kon, Lionel Noviski, Cristian Benedetti y Nicolás Jara Lozano.

TANTEADORES DEL DÍA LUNES
Gastón Giussani (Arg) venció a Joaquín Jesús Monteferrario (Arg) por 3-6, 6-2 y 6-4
Guillermo Carry (Arg) a Lionel Noviski (Arg, 7º) por 6-4, 2-1 y ret.
Agustín Tarantino (Arg) a Marcos Conocente (Arg) por 1-6, 6-4 y 7-5
Federico Cavallero (Arg) a Juan Pablo Amado (Arg, 3º) por 6-7 (15), 6-4, 1-0 y ret.
Nicolás Jara Lozano (Arg, 8º) a Gonzalo Tur (Arg) por 6-7 (9), 7-6 (1) y 6-4
Facundo Bagnis (Arg) a Kevin Andersson (Arg) por 6-0 y 6-1



Gracias a la prensa de la AAT por la info

PASARON A POLVO DE LADRILLO

Los tres challengers de estos siete días se jugarán solamente sobre canchas lentas, por lo que estarán argentinos en cada uno.
En Como (Italia y 42 mil 500 euros en premios), habrá una importante lista de representantes naciones como Juan Pablo Brzezicki (8º favorito), Damián Patriarca (proveniente de la qualy), Juan Martín Aranguren, Horacio Zeballos, Cristian Villagrán y Diego Junqueira (2º), con la mira puesta en repetir el doblete conseguido por Máximo González en 2007.
Los otros máximos preclasificados serán Filippo Volandri, Alberto Martín, Nicolás Massú y Boris Pashanski.
En Almaty (Kazajstán y 35 mil dólares para repartir), jugarán Sebastián Decoud (6º cabeza de serie), Mariano Puerta (4º) y Diego Álvarez pero Denis Istomin, Michail Elgin, Mikhail Kukushkin y Lukasz Kubot tendrán el peso de ser los mejores sembrados.
Por último, en Freudenstadt (Alemania y 30 mil euros en juego), dirán presente gracias a una muy buena fase previa Martín Alund y Leandro Migani. Christophe Rochus, Kristof Vliegen, Yuri Schukin, Rubén Ramírez Hidalgo e Younes El Aynaoui partirán como los mejores candidatos a ganar el premio mayor.

SE INICIA EL SHOW

Comenzará el US Open con once argentinos. Estarán presente diez varones argentinos, David Nalbandian (7º sembrado), Juan Martín Del Potro (17°), Juan Mónaco, Agustín Calleri, José Acasuso, Guillermo Cañas, Eduardo Schwank, Sergio Roitman, Martín Vassallo Argüello y Máximo González y solamente una mujer (Gisela Dulko) en el cuadro principal femenino.
Brian Dabul y Diego Hartfield fueron las raquetas albicelestes que más lejos llegaron en la qualy pero perdieron en la última instancia. Los otros cuatro representantes nacionales habían caído en rondas anteriores.
Hay que tener en cuenta que los que se alcen con la corona en el último Grand Slam del año, se llevarán un millón y medio de dólares. De esta manera, el prize money en Flushing Meadows superará, por primera vez, los veinte millones de dólares (20.657.000 exactamente).
El año pasado, Roger Federer embolsó 2,4 millones de billetes verdes, el premio más alto en la historia de este deporte.
Recordemos que Rafael Nadal (quien viene de quedarse con la dorada en Beijing) debutará como número uno del mundo y máximo preclasificado en la "Gran Manzana". Los otros cabezas de series del main draw serán Federer (actual tricampeón, que buscará su quinto trofeo en New York), Novak Djokovic, David Ferrer y Nikolay Davydenko.
Mientras que entre las damas, Ana Ivanovic, Jelena Jankovic, Svetlana Kuznetsova, Serena Williams y Elena Dementieva partirán como las principales favoritas a quedarse con el laurel que dejo vacante Justine Henin.

EL AÑO PASADO GANARON...
Roger Federer a Novak Djokovic por 7-6 (4), 7-6 (2) y 6-4 (en singles masculino)
Justine Henin a Svetlana Kuznetsova por 6-1 y 6-3 (en singles femenino)
Simon Aspelin y Julian Knowle a Lukas Dlouhy y Pavel Vizner por 7-5 y 6-4 (en dobles masculino)
Nathalie Dechy y Dinara Safina a Yung Jan Chan y Chia Jung Chuang por 6-4 y 6-2 (en dobles femenino)
Victoria Azarenka y Max Mirnyi a Meghann Shaughnessy y Leander Paes por 6-4 y 7-6 (6) (en dobles mixtos)

MEJORES ARGENTINOS EN EL US OPEN
-Guillermo Vilas ganó el título en el ´77 ante Jimmy Connors.
-Gabriela Sabatini perdió la final del ´88 frente a Steffi Graf pero tuvo su revancha dos años después.
-Inés Gorrochategui fue finalista junto a Amanda Coetzer en el dobles femenino. Arantxa Sánchez Vicario y Helena Sukova jugaron mejor en la definición del ´93.
Paola Suárez fue tricampeona con Virginia Ruano entre 2002 y 2004 sin ceder sets en las respectivas finales.
-Alejo Russell y la norteamericana Patricia Todd cayeron en el dobles mixtos contra Louise Brough y Ted Schroeder en 1942.
Mercedes Paz y Pablo Albano estuvieron cerca de quedarse con la corona en esta misma especialidad versus Manon Bollegraf y Rick Leach en 1997.






La foto pertenece a la página oficial de la ATP

RANKINGS DEL 25 DE AGOSTO

Subieron Sebastián Decoud 17, Pablo Galdón 14, Alejandro Fabbri 11, Mariano Puerta y Horacio Zeballos 8 posiciones. Aunque bajaron algunos puestos Diego Veronelli 29, Diego Álvarez 25, Nicolás Todero y Martín Alund 21, Diego Junqueira 9, Juan Martín Aranguren y Leandro Migani 8, Juan Pablo Amado 7, Sergio Roitman, Antonio Pastorino y Alejandro Kon 5.
En la rama femenina, descendieron Florencia Molinero 11, María Irigoyen 9, Gisela Dulko 8 y Andrea Benítez 7 ubicaciones.

TOP TEN SINGLES MASCULINO
1: Rafael Nadal (ESP) 6700 PTS
2: Roger Federer (SUI) 5930
3: Novak Djokovic (SER) 5105
4: David Ferrer (ESP) 2865
5: Nikolay Davydenko (RUS) 2700
6: Andy Murray (ING) 2415
7: David Nalbandian (ARG) 1975
8: Andy Roddick (USA) 1845
9: James Blake (USA) 1725
10: Stanislas Wawrinka (SUI) 1670


LOS MEJORES ARGENTINOS
7: David Nalbandian 1975 PTS
17: Juan Martín Del Potro 1343
32: Juan Mónaco 970
49: Agustín Calleri 785
52: José Acasuso 736
53: Guillermo Cañas 735
58: Eduardo Schwank 709
64: Juan Ignacio Chela 635


CARRERA DE CAMPEONES MASCULINO
1: Rafael Nadal (ESP) 1175 PTS
2: Novak Djokovic (SER) 785
3: Roger Federer (SUI) 721
4: Nikolay Davydenko (RUS) 387
5: Andy Murray (ING) 380
6: David Ferrer (ESP) 322
7: James Blake (USA) 294
8: Andy Roddick (USA) 279
9: Stanislas Wawrinka (SUI) 256
10: Nicolás Almagro (ESP) 238


LOS MEJORES ARGENTINOS EN LA CARRERA
13: Juan Martín Del Potro 222 PTS
24: David Nalbandian 180
36: Juan Mónaco 145
43: José Acasuso 126
52: Agustín Calleri 110
56: Guillermo Cañas 100
69: Eduardo Schwank 72
74: Juan Ignacio Chela 63


TOP TEN DOBLES MASCULINO
1: Daniel Nestor (CAN) 5735 PTS
2: Bob Bryan (USA) 5075
2: Mike Bryan (USA) 5075
4: Nenad Zimonjic (SER) 4970
5: Mark Knowles (BAH) 3505
6: Jonathan Erlich (ISR) 3105
6: Andy Ram (ISR) 3105
8: Kevin Ullyett (ZIM) 3100
9: Simon Aspelin (SUE) 3005
10: Julian Knowle (AUT) 2965


LOS MEJORES ARGENTINOS EN EL DOBLES
49: Lucas Arnold Ker 1008 PTS
57: Agustín Calleri 925
68: Sebastián Prieto 871
92: Máximo González 676
95: Sergio Roitman 661
100: José Acasuso 633


TOP TEN SINGLES FEMENINO
1: Ana Ivanovic (SER) 3612 PTS
2: Jelena Jankovic (SER) 3515
3: Serena Williams (USA) 3341
4: Svetlana Kuznetsova (RUS) 3181
5: Maria Sharapova (RUS) 3131
6: Elena Dementieva (RUS) 3070
7: Dinara Safina (RUS) 3047
8: Venus Williams (USA) 2586
9: Anna Chakvetadze (RUS) 2230
10: Vera Zvonareva (RUS) 2117

LAS MEJORES ARGENTINAS
45: Gisela Dulko 651 PTS
155: María Emilia Salerni 210
183: Betina Jozami 165
189: Soledad Esperón 156
201: Jorgelina Cravero 145
256: Agustina Lépore 105
281: María Irigoyen 98
286: María José Argeri 91

CARRERA DE CAMPEONES FEMENINO
1: Jelena Jankovic (SER) 2970 PTS
2: Ana Ivanovic (SER) 2821
3: Serena Williams (USA) 2680
4: Dinara Safina (RUS) 2673
5: Maria Sharapova (RUS) 2515
6: Elena Dementieva (RUS) 2405
7: Svetlana Kuznetsova (RUS) 1932
8: Venus Williams (USA) 1856
9: Agnieszka Radwanska (POL) 1805
10: Vera Zvonareva (RUS) 1735


TOP TEN DOBLES FEMENINO
1: Cara Black (ZIM) 4465 PTS
1: Liezel Huber (USA) 4465
3: Kveta Peschke (R.CHE) 3310
4: Rennae Stubbs (AUS) 3175
5: Chia Jung Chuang (TAI) 2965
6: Yung Jan Chan (TAI) 2905
7: Ai Sugiyama (JAP) 2865
8: Dinara Safina (RUS) 2710
9: Katarina Srebotnik (ESL) 2660
10: Victoria Azarenka (BIE) 2532


LAS MEJORES ARGENTINAS EN EL DOBLES
83: Gisela Dulko 572 PTS
112: Betina Jozami 408
136: Jorgelina Cravero 300
186: María Emilia Salerni 194
206: Soledad Esperón 167
211: María Irigoyen 162
247: Mailen Auroux 134
276: Agustina Lépore 113

domingo, 24 de agosto de 2008

NO HUBO NADA PARA CELEBRAR

Debido a que nos mal acostumbran nuestros tenistas, este semana no fue buena en los diversos torneos de categoría menor de la ATP porque ninguna raqueta albiceleste accedió ni a la final.

RESULTADOS DE LAS FINALES DE LOS CHALLENGERS
Manerbio: Victor Crivoi le ganó a Christophe Rochus por 7-6 (10) y 6-2
Thomas Fabbiano y Boris Pashanski a Massimo Dell´Acqua y Alessio Di Mauro por 7-6 (7) y 7-5

Karshi: Denis Istomin a Michail Elgin por 6-3 y 7-6 (4)
Lukasz Kubot y Oliver Marach a Andreas Haider Maurer y Philipp Oswald por 6-4 y 6-4

Ginebra: Kristof Vliegen a Yuri Schukin por 6-2 y 6-1
Daniel Koellerer y Frank Moser a Rameez Junaid y Philipp Marx por 7-6 (5), 3-6 y 10-8

San Sebastián: Pablo Andujar a Rubén Ramírez Hidalgo por 6-4 y 6-1
Marc López y Gabriel Trujillo Soler a Rubén Ramírez Hidalgo y José Sánchez de Luna por 6-7 (3), 6-3 y 10-6

OTRO DEBUTANTE EN FESTEJOS

Marin Cilic se dio el gusto de adjudicarse su primer título ATP luego de derrotar a Mardy Fish por 6-4, 4-6 y 6-2, en la definición de New Haven. El croata, que esta temporada no había pasado las semifinales en Nottingham y Chennai, se convirtió en la octava raqueta masculina en ganar, por primera vez, un torneo en lo que va de este 2008.
Hay que tener en cuenta que Cilic venía de caer en los Juegos Olímpicos de Beijing contra Fernando González (quien sería medalla de plata) tras superar a Juan Mónaco en primera ronda. Con respecto al local, que tiene dos coronaciones en su carrera, llegó a su segunda final del año y nuevamente volvió a perder como en Indian Wells (ahí su verdugo fue Novak Djokovic). Así, el norteamericano presenta un magro registro de nueve definiciones sin alegrías y otra vez le es esquivo el trofeo de New Haven debido a que en 2007 sucumbió contra su compatriota James Blake.
Por otra parte, Marcelo Melo y Andre Sa se impusieron a Mahesh Bhupathi y Mark Knowles por 7-5 y 6-2, en el encuentro más importante del dobles.




La foto es sacada de la página oficial de la ATP

ALGO DE AIRE


En Forest Hills, Lucie Safarova volvió a sonreír debido a que levantó su cuarta copa como profesional pero la primera desde Gold Coast en 2006. La mala racha se cortó ante Peng Shuai, a quién venció por 6-4 y 6-2.
De esta manera, la checa se adjudicó por segunda vez el certamen norteamericano debido a que, también, se había quedado con el cheque más grande en 2005.
En cuanto a la china, hay que decir que fue su segunda final perdida (la anterior en Estrasburgo 2006), por lo que aún no tiene títulos en singles pero sí en dobles, ya que consiguió dos.





La foto pertenece a la página oficial de la WTA

SE RECUPERÓ A TIEMPO

Caroline Wozniacki pudo dar vuelta el partido más importante de New Haven y derrotar a la máxima favorita, Anna Chakvetadze, por 3-6, 6-4 y 6-1. De esta manera, la danesa consiguió el segundo trofeo en su carrera porque ya había cosechado, hace menos de un mes, Estocolmo.
Por lo que, viene siendo un gran 2008 para Wozniacki debido a que ya accedió a una semifinal (Portoroz) y tres cuartos de final (Doha, Memphis y Eastbourne), además de sus dos finales.
Hay que tener en cuenta que se encuentra invicta en definiciones de singles y que amargó a su rival, ya que le ocasionó la primera caída en un partido definitorio (la rusa no había perdido en ninguna de sus otras siete instancias decisivas).
Así, que Chakvetadze (campeona en París y semifinalista de Roma esta temporada) no pudo festejar su octavo premio mayor como profesional.
En dobles, Kveta Peschke y Lisa Raymond superaron ajustadamente a Sorana Cirstea y Monica Niculescu por 4-6, 7-5 y 10-7.





La foto corresponde a la página oficial de la WTA

viernes, 22 de agosto de 2008

COMIENZAN LOS FUTURES DEL BANCO GALICIA

A partir del lunes 25 de agosto se desarrollarán cuatro Futures auspiciados por el Banco Galicia, enmarcados dentro del calendario de eventos profesionales ITF con 10 mil dólares en premios y puntos para el ranking ATP.
De esta manera, Banco Galicia reafirma su compromiso con el desarrollo del deporte argentino y, en este marco, renueva su apoyo a los torneos Futures que organiza la AAT. Este año, sumando más torneos y llegando al interior del país, dándole así un marco federal para que puedan participar todos los jóvenes tenistas del país.
Esto lo hace con el convencimiento de que quienes practican tenis hoy pueden ser los grandes jugadores del mañana. Sabe que quienes lo hacen con talento y esfuerzo necesitan apoyo para poder crecer y de esa manera insertarse en los circuitos internacionales.

Los cuatro torneos Futures del Banco Galicia son:
-Galicia F8: 25 de agosto, Oberá Tenis Club de Misiones
-Galicia F9: 1º de septiembre, Santa Fe Lawn Tennis Club de Santa Fe
-Galicia F10: 8 de septiembre, Gimnasia y Esgrima de Rosario
-Galicia F14: 27 de octubre, Tenis Club Argentino (Capital Federal)





Gracias a la prensa de la AAT por la info

jueves, 21 de agosto de 2008

"BATATA" VUELVE A JUGAR CON LOS CHICOS CARENCIADOS

José Luis Clerc lanzará la Escuela Pública Gratuita, que regresa para ponerle énfasis a la práctica deportiva en sectores carenciados, el sábado 23 de agosto de 2008 -desde las 11 horas- en el Sector "C" de Parque Roca (Avenida Roca 4000 y Encalada, Lugano).

Por especial pedido de "Batata" se implementó este programa de la Academia Clerc-Parque Roca, tal cual se realizó hasta el año pasado. En la presentación Clerc dará una clínica para los chicos de la zona sur y de esta manera quedará oficialmente inaugurada la Escuela Pública del Parque Roca.
De este modo, el Parque Roca sigue afianzándose como lugar de referencia para la práctica del deporte en la ciudad. La academia dirigida por "Batata", tiene como objetivo central la formación de futuros profesionales y la enseñanza con fines deportivos y recreativos.
En este sentido, se promoverá el desarrollo de la práctica del tenis entre la población de niños y niñas a través de la escuela pública gratuita. La escuela pública tendrá como objetivo introducir a los niños al mundo del tenis, de manera simple y divertida con materiales didácticos como, por ejemplo, manoplas, mini redes, rebotadores, aros, etc.
Cumplido este paso se buscará desarrollar habilidades y destrezas básicas de modo que permita al niño iniciarse en los gestos del tenis fácilmente. La inscripción estará abierta para todos los chicos que quieran jugar, por eso el slogan es "tenis para todos", que el tenis no sea solo un deporte de elite.
Las edades de los niños que podrán tomar clases en la escuela pública van de los 6 a los 12 años. Se realizará en las oficinas de la Academia completando la planilla de inscripción y presentando un apto médico.

ESCUELA PÚBLICA GRATUITA (Días y horarios)
Martes
Turno mañana
De 10hs a 11hs para niños entre 6, 7 y 8 años
De 11hs a 12hs para niños entre 9,10, 11 y 12 años

Turno tarde
De 14hs a 15 hs para niños entre 6, 7 y 8 años
De 15hs a 16hs para niños entre 9 y 10 años
De 16hs a 17hs para niños entre 11 y 12 años

Jueves
Turno mañana
De 10hs a 11hs para niños entre 6, 7 y 8 años
De 11hs a 12hs para niños entre 9,10, 11 y 12 años

Turno tarde
De 14hs a 15 hs para niños entre 6, 7 y 8 años
De 15hs a 16hs para niños entre 9 y 10 años
De 16hs a 17hs para niños entre 11 y 12 años

MATERIALES
30 raquetas de iniciación
2 canastos
100 pelotas
20 manoplas
2 mini redes
2 rebotadores
20 conos







Gracias a la prensa de esta iniciativa por la foto e info

NO SALIERON FAVORECIDOS

El sorteo del US Open no fue tan positivo para los tenistas argentinos, ya que de los diez varones que participarán, tres jugarán contra preclasificados. Máximo González se medirá ante Roger Federer (que luego de 237 semanas partirá como número dos), Martín Vassallo Argüello lo hará frente a David Ferrer (4º) y Sergio Roitman enfrentará a Andy Murray (6º).
Además, habrá un choque exclusivamente albiceleste entre Juan Martín Del Potro (17° cabeza de serie) y Guillermo Cañas. Nuestro máximo sembrado será David Nalbandian (7º), que se las verá contra Marcos Daniel.
Luego se llevarán a cabo los duros choques entre Juan Mónaco y Kei Nishikori, Eduardo Schwank y Dmitry Tursunov, José Acasuso y Michael Berrer y Agustín Calleri (en teoría el más afortunado por la bolilla) contra Austin Krajicek.
En el cuadro femenino, sólo estará Gisela Dulko, que tendrá como rival a Magdalena Rybarikova, en el último Grand Slam de la temporada.
La foto corresponde a la página oficial de la ATP

lunes, 18 de agosto de 2008

CAMBIO DE SUPERFICIE

Cuatro challengers se jugarán esta semana y pese a la proximidad con el US Open, tres de ellos serán sobre polvo de ladrillo y el último se disputará en cemento.
En Manerbio (Italia y 64 mil euros en premios), estarán Diego Junqueira (máximo cabeza de serie) y Horacio Zeballos. El resto de los mejores preclasificados serán Filippo Volandri, Christophe Rochus, Alberto Martín y Boris Pashanski
En Ginebra (Suiza y 30 mil euros para repartir), dirán presente Juan Pablo Brzezicki (quinto favorito), Cristian Villagran, Sebastián Decoud (que el año pasado se quedó con el dobles junto a Schukin), Mariano Puerta (6º) y Damián Patriarca.
Kristof Vliegen, Yuri Schukin (campeón defensor en ambas especialidades), Daniel Koellerer y Eric Prodon surgirán como el resto de los principales sembrados.
En San Sebastián (España y 30 mil euros en ganancias), sólo participará Martín Alund. Los locales Daniel Gimeno Traver, Santiago Ventura, Pablo Andujar, Rubén Ramírez Hidalgo y Fernando Vicente llevarán el cartel de oponentes a vencer para quedarse con el premio mayor.
En Karshi (Uzbekistán y 35 mil dólares en juego), no habrá raquetas albicelestes. Denis Istomin (último ganador), Michail Elgin, Danai Udomchoke, Pavel Snobel y Lukasz Kubot partirán como candidatos al título.

TODOS REUNIDOS EN ESTADOS UNIDOS

New Haven (al igual que en el circuito ATP) y Forest Hills serán los torneos de cemento de la WTA, que se disputarán esta semana en territorio norteamericano con la mira puesta en el US Open.
En el primero de los abiertos, que repartirá 600 mil dólares, jugará Gisela Dulko, que decidió no ir en busca del bicampeonato en Forest Hills. Anna Chakvetadze, Daniela Hantuchova, Marion Bartoli, Agnes Szavay y Patty Schnyder partirán como máximas favoritas.
En el segundo de los certámenes (con solamente un cuadro de 16 jugadoras y 74 mil 800 dólares en premios), no habrá presencia argentina mientras que Pauline Parmentier, Marina Erakovic, Iveta Benesova y Carla Suárez Navarro serán las mejores preclasificadas.

EL AÑO PASADO GANARON…
En New Haven: Svetlana Kuznetsova a Agnes Szavay por 4-6, 3-0 y retiro
Sania Mirza y Mara Santangelo a Cara Black y Liezel Huber por 6-1 y 6-2

En Forest Hills: Gisela Dulko a Virginie Razzano por 6-2 y 6-2

ÚLTIMA PARADA ANTES DEL US OPEN

New Haven será la última prueba para varios tenistas de cara al cuarto Grand Slam del año. Las canchas rápidas de Estados Unidos, que repartirán 708 mil dólares, tendrán a los argentinos Eduardo Schwank, Agustín Calleri, Juan Mónaco (5º favorito) y José Acasuso.
Juan Martín Del Potro (3º) se bajó por fatiga luego de su cuarta coronación consecutiva. Los otros máximos preclasificados serán Fernando Verdasco, Ivo Karlovic e Igor Andreev.
Esta será la decimotercera edición de este torneo, que cuenta con James Blake como máximo ganador con dos títulos y campeón defensor. Nuestro país sólo vivió el festejo de Gastón Etlis y Martín Rodríguez en el dobles de 2005.

EL AÑO PASADO GANARON…
James Blake a Mardy Fish por 7-5 y 6-4
Mahesh Bhupathi y Nenad Zimonjic a Mariusz Fyrstenberg y Marcin Matkowski por 6-3 y 6-3
La foto pertenece a la página oficial de la ATP

RANKINGS DEL 18 DE AGOSTO DE 2008

Subieron en el sistema de entradas los argentinos Juan Pablo Amado 72 puestos, Lionel Noviski 17, Antonio Pastorino 10, Guillermo Cañas y Damián Patriarca 5.
Aunque bajaron Diego Veronelli 38 ubicaciones, Máximo González y Horacio Zeballos 25, Leandro Migani 21, Mariano Puerta 19, Martín Alund 13, Pablo Galdón 9, Alejandro Kon 6, Juan Martín Aranguren y Diego Álvarez 5.
Sin embargo, la nota del día es que Rafael Nadal es el número uno del mundo luego de cortarle el reinado que tenía Roger Federer desde febrero de 2004.
Asimismo, entre las chicas, Ana Ivanovic es nuevamente la que se encuentra en lo más alto del ranking tras la semana en el primer puesto de su compatriota Jelena Jankovic.
Las raquetas femeninas nacionales que más modificaciones sufrieron fueron Andrea Benítez, María Irigoyen y Tatiana Búa, que descendieron 16, 11 y 5 posiciones, respectivamente.

TOP TEN SINGLES MASCULINO
1: Rafael Nadal (ESP) 6700 PTS
2: Roger Federer (SUI) 5930
3: Novak Djokovic (SER) 5105
4: David Ferrer (ESP) 2865
5: Nikolay Davydenko (RUS) 2700
6: Andy Murray (ING) 2415
7: David Nalbandian (ARG) 1975
8: Andy Roddick (USA) 1845
9: James Blake (USA) 1825
10: Stanislas Wawrinka (SUI) 1695

LOS MEJORES ARGENTINOS
7: David Nalbandian 1975 PTS
17: Juan Martín Del Potro 1345
30: Juan Mónaco 970
49: Agustín Calleri 785
52: José Acasuso 748
53: Guillermo Cañas 735
57: Eduardo Schwank 709
65: Juan Ignacio Chela 635
96: Diego Junqueira 475

CARRERA DE CAMPEONES MASCULINO
1: Rafael Nadal (ESP) 1175 PTS
2: Novak Djokovic (SER) 785
3: Roger Federer (SUI) 721
4: Nikolay Davydenko (RUS) 387
5: Andy Murray (ING) 380
6: David Ferrer (ESP) 322
7: James Blake (USA) 294
8: Andy Roddick (USA) 279
9: Stanislas Wawrinka (SUI) 256
10: Nicolás Almagro (ESP) 238

LOS MEJORES ARGENTINOS EN LA CARRERA
13: Juan Martín Del Potro 222 PTS
23: David Nalbandian 180
35: Juan Mónaco 145
43: José Acasuso 126
51: Agustín Calleri 110
56: Guillermo Cañas 100
69: Eduardo Schwank 72
73: Juan Ignacio Chela 63

TOP TEN DOBLES MASCULINO
1: Daniel Nestor (CAN) 5735 PTS
2: Nenad Zimonjic (SER) 5110
3: Bob Bryan (USA) 5075
3: Mike Bryan (USA) 5075
5: Mark Knowles (BAH) 3365
6: Jonathan Erlich (ISR) 3105
6: Andy Ram (ISR) 3105
8: Kevin Ullyett (ZIM) 3100
9: Simon Aspelin (SUE) 3005
10: Julian Knowle (AUT) 2965

LOS MEJORES ARGENTINOS EN EL DOBLES
56: Lucas Arnold Ker 934 PTS
66: Agustín Calleri 875
68: Sebastián Prieto 871
93: Máximo González 676
96: Sergio Roitman 661
100: José Acasuso 633

TOP TEN SINGLES FEMENINO
1: Ana Ivanovic (SER) 3612 PTS
2: Jelena Jankovic (SER) 3515
3: Svetlana Kuznetsova (RUS) 3455
4: Serena Williams (USA) 3341
5: Elena Dementieva (RUS) 3194
6: Maria Sharapova (RUS) 3131
7: Dinara Safina (RUS) 3077
8: Venus Williams (USA) 2586
9: Vera Zvonareva (RUS) 2117
10: Agnieszka Radwanska (POL) 2076

LAS MEJORES ARGENTINAS
37: Gisela Dulko 765 PTS
155: María Emilia Salerni 210
183: Betina Jozami 165
190: Soledad Esperón 156
201: Jorgelina Cravero 145
259: Agustina Lépore 105
272: María Irigoyen 98
284: María José Argeri 91

CARRERA DE CAMPEONES FEMENINO
1: Jelena Jankovic (SER) 2970 PTS
2: Ana Ivanovic (SER) 2821
3: Serena Williams (USA) 2680
4: Dinara Safina (RUS) 2673
5: Maria Sharapova (RUS) 2515
6: Elena Dementieva (RUS) 2405
7: Svetlana Kuznetsova (RUS) 1932
8: Venus Williams (USA) 1856
9: Agnieszka Radwanska (POL) 1805
10: Vera Zvonareva (RUS) 1735

TOP TEN DOBLES FEMENINO
1: Cara Black (ZIM) 4465 PTS
1: Liezel Huber (USA) 4465
3: Kveta Peschke (R.CHE) 3225
4: Rennae Stubbs (AUS) 3175
5: Chia Jung Chuang (TAI) 2965
6: Yung Jan Chan (TAI) 2905
7: Ai Sugiyama (JAP) 2865
8: Dinara Safina (RUS) 2710
9: Katarina Srebotnik (ESL) 2660
10: Victoria Azarenka (BIE) 2600

LAS MEJORES ARGENTINAS EN EL DOBLES
82: Gisela Dulko 572 PTS
112: Betina Jozami 408
136: Jorgelina Cravero 300
187: María Emilia Salerni 194
205: María Irigoyen 168
207: Soledad Esperón 167
247: Mailen Auroux 134
276: Agustina Lépore 113

domingo, 17 de agosto de 2008

SECO

Leonardo Mayer (cuarto cabeza de serie) no pudo alargar sus buenos resultados en el challenger de Bronx, donde perdió la final contra Lukas Dlouhy por 6-0 y 6-1. El checo, además, se quedó con el dobles junto a su compatriota Tomas Zib porque se impusieron ante Andreas Beck y Martin Fischer por 3-6, 6-4 y 11-9, en las canchas rápidas de Estados Unidos.

RESULTADOS DE LAS OTRAS FINALES
En el challenger de Estambul: Frederico Gil le ganó a Benedikt Dorsch por 6-4, 1-6 y 6-3 (en singles).
Michael Kohlmann y Frank Moser a David Skoch e Igor Zelenay por 7-6 (4) y 6-4 (en dobles).

En el challenger de New Delhi: Dieter Kindlmann a Joshua Goodall por 7-6 (3) y 6-3 (en singles).
Harsh Mankad y Ashutosh Singh a Rohan Gajjar y Purav Raja por 4-6, 6-4 y 11-9 (en dobles).

En el challenger de Bukhara: Denis Istomin a Illia Marchenko por 4-6, 6-2 y 6-4 (en singles).
Pavel Chekhov y Michail Elgin a Lukasz Kubot y Oliver Marach por 7-6 (2) y 6-1 (en dobles).

En el challenger de Vigo: Pablo Andújar a Marco Crugnola por 6-1, 3-6 y 6-3 (en singles).
Marco Crugnola y A Motti a Pedro Clar y Pablo Martín Adalia por 6-3, 4-6 y 10-4 (en dobles).

DURO DE DOMAR

Juan Martín Del Potro sigue encendido y no detiene su marcha de cara a su certamen favorito –US Open-, que comenzará el 25 de agosto. En la definición de Washington, el tandilense venció a Viktor Troicki por 6-3 y 6-3.
Así, el argentino llegó a su cuarto título en su carrera pero con un porcentaje extraordinario, ya que fue su cuarta consagración seguida (antes en Stuttgart, Kitzbühel y Los Ángeles), lo que lo convierte en el primer jugador en la historia en el profesionalismo en lograr eso.
Asimismo, Del Potro cosechó su decimonovena victoria consecutiva (el máximo ganador en esta temporada es Rafael Nadal con 32 partidos) e igualó la racha de José Luis Clerc en 1982. Las mejores ráfagas albicelestes son las de Guillermo Vilas, con un invicto de 46 triunfos en 1977 y 28 a fin de ese año y la de Clerc de 28 en 1981.
El mejor tenista nacional del momento, con tan sólo 19 años, tiene casi asegurado su lugar en el equipo nacional en las semifinales de la Copa Davis frente a Rusia y continúa escalando en el ranking mundial. El suizo Stanislas Wawrinka (medalla de oro en dobles en Pekín) tiene el privilegio de ser la última raqueta que le ganó hace casi dos meses en Wimbledon.
El rival del tandilense en el partido más importante del cemento había eliminado al máximo preclasificado y último campeón en la capital norteamericana -Andy Roddick- en cuartos.
Además, para el serbio, que tuvo algunos inconvenientes en su espalda durante el match, representó su primera final de un torneo ATP y el primer enfrentamiento contra el pupilo de Franco Davin. Troicki venía de ser finalista en el challenger de Bermuda (Kei Nishikori, su verdugo) y semifinalista en otros cuatro.
Con respecto a la definición del dobles, hay que decir que Marc Gicquel y Robert Lindstedt superaron a Bruno Soares y Kevin Ullyett por 7-6 (6) y 6-3. Los flamantes vencedores derrotaron, en un partido parejo, a Lucas Arnold Ker y Eduardo Schwank en cuartos mientras que los finalistas de Washington dejaron en el camino a Sebastián Prieto (en pareja con el español Marcel Granollers) en semis.






La foto corresponde a la página oficial de la ATP

CÓMODO ÉXITO DE PETROVA

La rusa se quedó con el premio mayor de Cincinnati luego de aplastar en la final a Nathalie Dechy por 6-2 y 6-1. De esta manera, Nadia Petrova logró su octava copa como profesional y la primera del año (la última había sido en París 2007).
Recordemos que, en este 2008, la rusa había sido finalista en Eastbourne, donde perdió frente a Agnieszka Radwanska.
Mientras que la francesa sigue teniendo solamente un título, conseguido en Gold Coast hace cinco temporadas, ya que lleva cuatro definiciones sin ganar. Aunque para Dechy fue su mejor semana del año debido a que no lograba superar la segunda ronda de ningún abierto y en este certamen derrotó a tres preclasificadas (Katarina Srebotnik, Aleksandra Wozniak y Amelie Mauresmo) pero no pudo hacer nada ante la segunda favorita.
En cuanto al historial, la rusa aumentó sus triunfos contra la gala. El historial ahora marca 6 a 2 para Petrova, que la superó en los últimos tres encuentros (Luxemburgo 2006 fue la última victoria de Dechy).
En el partido más importante del dobles, también, se coronó la rusa junto a su compatriota Kirilenko ante Su Wei Hsieh y Yaroslava Shvedova, a las que vencieron con lo justo por 6-3, 4-6 y 10-8.





La foto es de la página oficial de la WTA

NO TIENE RIVALES

Ya era su mejor año por sus siete títulos y era su último día como número dos del mundo pero no se conformó y fue por la medalla de oro. Y Rafael Nadal (segundo sembrado) lo logró porque superó a Fernando González por 6-3, 7-6 (2) y 6-3.
Además, "Rafa" le entregó la primera medalla dorada a su país en este deporte, después, del segundo lugar de Jordi Arrese (en Barcelona´92) y Sergi Bruguera (en Atlanta ´96).
Lo positivo para el chileno fue que se quedó con otra presea en individuales, ya que había obtenido el bronce en Atenas 2004, donde, también, había cosechado el oro en dobles junto a su compatriota Nicolás Massú. De esta manera, González fue el único medallista que volvió a subirse al podio.
Por el tercer puesto, Novak Djokovic le ganó a James Blake por 6-3 y 7-6 (3).
Con respecto al dobles, Roger Federer se dio el gusto, luego de haber quedado eliminado en singles en cuartos ante Blake, y junto a Stanislas Wawrinka se quedaron con el oro tras vencer a los suecos Simon Aspelin y Thomas Johansson por 6-3, 6-4, 6-7 (4) y 6-3.
Los otros que pudieron festejar una medalla fueron Bob y Mike Bryan, que se impusieron ante Arnaud Clement y Michael Llodra por 3-6, 6-3 y 6-4.
La foto corresponde al sitio oficial de Beijing 2008

PODERÍO RUSO

Las tres medallas en juego en singles femenino fueron ganadas por las rusas Elena Dementieva, Dinara Safina y Vera Zvonareva. Las dos primeras se enfrentaron por el oro y fue la quinta preclasificada la que se subió a lo más alto del podio luego de un marcador de 3-6, 7-5 y 6-3, frente a la hermana de Marat Safin (sexta favorita).
Mientras que en el partido por el bronce, la cabeza de serie número nueve (Zvonareva) derrotó a Na Li por 6-0 y 7-5, para no permitir ninguna alegría externa a la de su país.
Hay que tener en cuenta que el oro de estas olimpíadas había perdido en la primera ronda de Atenas 2004, con quien se había quedado con el tercer lugar en el medallero (Alicia Molik) aunque ya tenía la de plata obtenida en Sydney 2000 (Venus Williams la venció en la definición). Mientras que sus dos compatriotas no habían sido de la partida en los Juegos Olímpicos que se llevaron a cabo en Grecia hace cuatro años.
En cuanto al dobles en Pekín, las hermanas Williams aplastaron en la final a Anabel Medina Garrigues y Virginia Ruano Pascual por 6-2 y 6-0. De esta manera, es la segunda vez que las norteamericanas se adjudican el primer lugar (anteriormente en Australia hace ocho temporadas) y es la segunda cita olímpica en la que la española Ruano -ex compañera de Paola Suárez- cosecha una medalla de plata (en Atenas había perdido ante las chinas Ting Li y Tiantian Sun).
Las locales Zi Yan y Jie Zheng completaron el olimpo con el triunfo contra las ucranianas Alona y Kateryna Bondarenko por 6-2 y 6-2.







La foto pertenece a la página oficial de la ITF

miércoles, 13 de agosto de 2008

MARCHA PARALÍMPICA EN PALERMO

El Comité Paralímpico Argentino (COPAR), con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Nación y el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, presentará el domingo 24 de agosto a partir de las 11 horas la Marcha Paralímpica, con motivo de la participación de la Misión Argentina en los Juegos Paralímpicos de Beijing 2008.
El evento comenzará en el CENARD, donde se llevará a cabo una ceremonia con la presencia de las más altas autoridades nacionales, iniciándose luego la marcha de los relevistas, quienes llevarán el Testimonio Paralímpico por las calles de la Ciudad de Buenos Aires. El recorrido culminará en el escenario del Lago de Regatas en Palermo, donde se realizará la lectura del testimonio y habrá un espectáculo de despedida para la delegación nacional.

EL RECORRIDO
Partida: CENARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), Avenida Crisólogo Larralde 1050
Llegada: Escenario ubicado en Av. de los Ombúes, entre Bello y Tornquist (frente al Lago de Regatas, Palermo) Total: 4 mil metros




Gracias a la prensa del COPAR por la foto e info

SE PRESENTARON LOS PRÓXIMOS WOMENS CIRCUIT

En la Asociación Argentina de Tenis (AAT), se dieron a conocer estos eventos ITF que entregarán 10 mil dólares en premios y puntos para el ranking WTA.
Uno de los torneos (el Argentina 5) contará con el apoyo económico del Gobierno de la Ciudad, mientras que los restantes se realizarán con aporte de la AAT, Fila y Ricardo Rivera -capitán de la Fed Cup-, que donó sus ingresos de las dos series en 2008 (cuando la Argentina jugó frente a Austria y Alemania) para la concreción de estos certámenes. Además, apoyan Prince, Ibupirac y la revista Solo Tenis.
"Queremos aumentar la base de torneos de 10 mil dólares, para tener más competencias, más chicas jugando, sumando sus primeros puntos WTA para luego pelear en torneos de más envergadura", explicó Mariana Díaz Oliva -coordinadora del área de Profesionales de la AAT- en la organización de los eventos junto con la empresa Más Tenis de Silvana Palasciano.
"La realización de estos torneos es de vital importancia para el tenis femenino nacional. Necesitamos sumar eventos profesionales, para que nuestras jugadoras sumen competencia y puedan obtener sus primeros puntos WTA en el país", señaló Héctor Romani, director ejecutivo de la AAT.
También agregó que "esas primeras armas en el profesionalismo son importantísimas, y desde la AAT sentimos la obligación moral de trabajar en post de la realización de los Womens Circuit. No es sencillo, por eso agradecemos a los sponsors que apuestan al desarrollo del tenis femenino y se suman a este compromiso, como es el caso del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Fila y el propio capitán de la Fed Cup, Ricardo Rivera, quien puso a disposición de estos torneos lo que le correspondía por las dos series disputadas este año".
Del lanzamiento participaron las jugadoras Mailén Auroux, Tatiana Búa, Carla Beltrami, Guadalupe Moreno, Lucía Jara Lozano, Malena Gordo, Estefanía Donnet, Catalina Pella, Florencia Di Biasi y Vanesa Furlanetto.

CALENDARIO
Copa Bell - Argentina-4
18 al 23 de Agosto
Club Biblioteca de Bell Ville (Córdoba)

Copa Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires - Argentina-5
25 al 30 de Agosto
Parque Roca (Capital Federal)


Copa FILA - Argentina-6
1º al 6 de Septiembre
Club VerdeNaranja, Marín (Buenos Aires)





La foto e info son una gentileza de la prensa de la AAT

ADIÓS, BEIJING

Argentina se quedó sin representantes en los Juegos Olímpicos luego de las eliminaciones de David Nalbandian y de la dupla conformada por Gisela Dulko y Betina Jozami.
Nuestro top ten cayó ante Gael Monfils por 6-4 y 6-4 y, así, no pudo superar los octavos de final en Pekín. Además, se perdió de enfrentar al tercer mejor jugador del mundo -Novak Djokovic- en cuartos.
El unquillense venía de dejar en el camino a Shao Xuan Zheng y Nicolás Massú (medalla de oro en las anteriores olimpíadas).
Mientras que las chicas sucumbieron, en el dobles, frente a la pareja rusa de Vera Zvonareva y Elena Vesnina (7º preclasificadas) por 6-2 y 6-3 luego del buen triunfo en primera ronda ante las israelíes Tzipora Obziler y Shahar Peer por 6-3 y 6-2.
Recordemos que en la primera instancia de singles, habían quedado afuera Juan Mónaco y Dulko, siendo Marin Cilic y Casey Dellacqua los verdugos, respectivamente. En segunda ronda, fueron eliminados Guillermo Cañas (que no ganó ni un set en todo el certamen porque antes se había beneficiado del retiro de Frederic Niemeyer) y Agustín Calleri por culpa de Gilles Simon y Yen Hsun Lu.
En cuanto a los dos dúos de varones albicelestes, hay que decir que no pasaron por poco sus respectivos compromisos iniciales, ya que Darcis-Rochus y Guccione-Hewitt cerraron mejor que Nalbandian-Cañas y Calleri-Mónaco.
De esta manera, el tenis nacional no podrá subir a ninguno de los podios en esta disciplina como habían logrado Gabriela Sabatini (Plata en Seúl ´88), Javier Frana y Christian Miniusi (Bronce en Barcelona ´92) y Paola Suárez y Patricia Tarabini (Bronce en Atenas ´04).

lunes, 11 de agosto de 2008

EN DISTINTAS LATITUDES

De los cinco challengers que se disputarán esta semana, tres de ellos serán en diversos continentes (América, Europa y Asia) y tres contarán con tenistas argentinos.
En Estambul (Turquía), participará, sobre el cemento, solamente Juan Pablo Brzezicki. Los candidatos de fierro a quedarse con el premio mayor de los 100 mil dólares serán Jeremy Chardy, Teimuraz Gabashvili, Frederico Gil, Michael Berrer y Sergiy Stakhovsky.
En los courts duros de Bronx (Estados Unidos), jugará únicamente Leonardo Mayer (4º preclasificado). Los otros sembrados en este certamen, que repartirá 50 mil dólares, serán Andreas Beck, Thierry Ascione, Paul Capdeville y Simon Stadler.
En New Delhi IV (India), no habrá presencia albiceleste. Danai Udomchoke, Prakash Amritraj, Joshua Goodall, Brydan Klein y Miles Armstrong partirán como los primeros cabezas de series en las canchas rápidas, que tendrán 50 mil dólares en juego.
En Bukhara, tampoco dirán presente raquetas argentinas. El cemento de Uzbekistán (35 mil dólares) tendrá en Denis Istomin (último ganador de este evento), Michail Elgin, Pavel Snobel, Lukasz Kubot y Andreas Haider Maurer a los principales oponentes.
Por último, en Vigo (España), estarán Mariano Puerta, Diego Junqueira (3º favorito) y Máximo González (2º y campeón defensor). El resto de los aspirantes a la corona en el polvo de ladrillo, con ganancias en 30 mil euros, serán los locales Oscar Hernández, Santiago Ventura y Alberto Martín.

CERCA DE LA CASA BLANCA

Washington será el próximo torneo en Estados Unidos luego de Los Ángeles y con el US Open como objetivo. 508 mil dólares es lo que habrá en premios en el cemento, donde la Argentina estará representando por Eduardo Schwank y Juan Martín Del Potro (2º favorito y con una gran racha encima).
Andy Roddick (último campeón), Feliciano López, Tommy Haas y Mardy Fish partirán como los otros máximos preclasificados.
José Luis Clerc levantó el título en 1981 y 1983 mientras que Guillermo Vilas en 1975, 1977 y 1979. Es decir que durante nueve ediciones de este certamen, cinco fueron ganadas por raquetas albicelestes.

EL AÑO PASADO GANARON…
Andy Roddick a John Isner por 6-4 y 7-6 (4) (en singles).
Bob Bryan y Mike Bryan a Jonatan Erlich y Andy Ram por 7-6 (5), 3-6 y 10-7 (en dobles).









La foto corresponde a la página oficial de la ATP

REGRESAN A LA ACCIÓN

Luego de una semana sin torneos de la WTA, las chicas jugarán en Cincinnati (175 mil dólares para repartir).
Sin argentinas en el cemento norteamericano, las principales candidatas al título serán Marion Bartoli, Nadia Petrova, Maria Kirilenko, Katarina Srebotnik y Amelie Mauresmo.

EL AÑO PASADO GANARON…
Anna Chakvetadze a Akiko Morigami por 6-1 y 6-3 (en singles).
Bethanie Mattek y Sania Mirza a Alina Jidkova y Tatiana Poutchek por 7-6 (4) y 7-5 (en dobles).










La foto pertenece a la página oficial de la WTA

RANKINGS DEL 11 DE AGOSTO DE 2008

Progresaron en las posiciones solamente Diego Álvarez 14, Juan Pablo Amado 9, Leonardo Mayer 7, Juan Mónaco y Guillermo Cañas 6 y Juan Martín Del Potro 5. Aunque retrocedieron puestos Alejandro Kon 70, Gustavo Marcaccio 34, Leandro Migani 26, Horacio Zeballos 22, Martín Vassallo Argüello 14, Diego Hartfield y Juan Martín Aranguren 12 y Máximo González 10.
Entre las raquetas femeninas, avanzaron Jorgelina Cravero 39 ubicaciones, Florencia Molinero 22, Verónica Spiegel 16 y María Irigoyen 5. Sin embargo, la noticia es que hay una nueva número uno del mundo (Jelena Jankovic reemplaza a su compatriota Ana Ivanovic).
Entre las argentinas empeoraron María José Argeri y Mailen Auroux 23 y 5 lugares, respectivamente.

TOP TEN SINGLES MASCULINO
1: Roger Federer (SUI) 6330 PTS
2: Rafael Nadal (ESP) 6305
3: Novak Djokovic (SER) 4950
4: David Ferrer (ESP) 2915
5: Nikolay Davydenko (RUS) 2805
6: Andy Murray (ING) 2300
7: James Blake (USA) 2020
8: David Nalbandian (ARG) 1930
9: Andy Roddick (USA) 1860
10: Stanislas Wawrinka (SUI) 1650

LOS MEJORES ARGENTINOS
8: David Nalbandian 1930 PTS
19: Juan Martín Del Potro 1260
31: Juan Mónaco 990
52: Agustín Calleri 765
54: José Acasuso 748
56: Eduardo Schwank 729
58: Guillermo Cañas 700
62: Juan Ignacio Chela 670
89: Máximo González 482
95: Diego Junqueira 465

CARRERA DE CAMPEONES MASCULINO
1: Rafael Nadal (ESP) 1100 PTS
2: Novak Djokovic (SER) 744
3: Roger Federer (SUI) 701
4: Nikolay Davydenko (RUS) 387
5: Andy Murray (ING) 380
6: David Ferrer (ESP) 322
7: Andy Roddick (USA) 279
8: James Blake (USA) 271
9: Stanislas Wawrinka (SUI) 251
10: Nicolás Almagro (ESP) 238

LOS MEJORES ARGENTINOS EN LA CARRERA
16: Juan Martín Del Potro 187 PTS
24: David Nalbandian 170
34: Juan Mónaco 145
41: José Acasuso 126
53: Agustín Calleri 105
56: Guillermo Cañas 100
69: Eduardo Schwank 69
72: Juan Ignacio Chela 63

TOP TEN DOBLES MASCULINO
1: Daniel Nestor (CAN) 5735 PTS
2: Bob Bryan (USA) 5300
2: Mike Bryan (USA) 5300
4: Nenad Zimonjic (SER) 5160
5: Jonathan Erlich (ISR) 3550
5: Andy Ram (ISR) 3550
7: Mark Knowles (BAH) 3490
8: Kevin Ullyett (ZIM) 3105
9: Simon Aspelin (SUE) 3040
10: Julian Knowle (AUT) 3015

LOS MEJORES ARGENTINOS EN EL DOBLES
57: Lucas Arnold Ker 910 PTS
64: Agustín Calleri 875
75: Sebastián Prieto 796
94: Máximo González 676
96: Sergio Roitman 661
99: José Acasuso 633

TOP TEN SINGLES FEMENINO
1: Jelena Jankovic (SER) 3725 PTS
2: Ana Ivanovic (SER) 3613
3: Svetlana Kuznetsova (RUS) 3505
4: Serena Williams (USA) 3251
5: Maria Sharapova (RUS) 3131
6: Dinara Safina (RUS) 2892
7: Elena Dementieva (RUS) 2842
8: Venus Williams (USA) 2496
9: Agnieszka Radwanska (POL) 2076
10: Anna Chakvetadze (RUS) 2041

LAS MEJORES ARGENTINAS
36: Gisela Dulko 765 PTS
157: María Emilia Salerni 210
181: Betina Jozami 165
190: Soledad Esperón 156
199: Jorgelina Cravero 145
256: Agustina Lépore 105
261: María Irigoyen 103
281: María José Argeri 91

CARRERA DE CAMPEONES FEMENINO
1: Jelena Jankovic (SER) 2880 PTS
2: Ana Ivanovic (SER) 2821
3: Serena Williams (USA) 2590
4: Maria Sharapova (RUS) 2515
5: Dinara Safina (RUS) 2428
6: Elena Dementieva (RUS) 2052
7: Svetlana Kuznetsova (RUS) 1931
8: Agnieszka Radwanska (POL) 1777
9: Venus Williams (USA) 1766
10: Vera Zvonareva (RUS) 1560

TOP TEN DOBLES FEMENINO
1: Cara Black (ZIM) 4490 PTS
1: Liezel Huber (USA) 4490
3: Kveta Peschke (R.CHE) 3225
4: Ai Sugiyama (JAP) 3185
5: Rennae Stubbs (AUS) 3175
6: Katarina Srebotnik (ESL) 3000
7: Chia Jung Chuang (TAI) 2965
8: Yung Jan Chan (TAI) 2905
9: Dinara Safina (RUS) 2710
10: Victoria Azarenka (BIE) 2600

LAS MEJORES ARGENTINAS EN EL DOBLES
68: Gisela Dulko 681 PTS
111: Betina Jozami 408
138: Jorgelina Cravero 300
191: María Emilia Salerni 194
209: María Irigoyen 168
211: Soledad Esperón 167
248: Mailen Auroux 134
275: Agustina Lépore 113

domingo, 10 de agosto de 2008

REPITIÓ POR PARTIDA DOBLE

Luego de superar a su compatriota y tercer sembrado -Leonardo Mayer-, Dabul (primer cabeza de serie) se quedó con el título, por segundo año consecutivo, en Campos do Jordao por 7-5, 6-7 (6) y 6-3 contra Izak Van Der Merwe.
Pero, además, ganó el dobles en pareja con el uruguayo Marcel Felder, ya que derrotaron a Marcio Torres y Van Der Merwe por 6-4 y 7-6 (9). Los finalistas se habían beneficiado del walkover en semis del dúo argentino conformado por Mayer y Guido Pella.
Así, el zurdo sumó su segundo trofeo en singles (anteriormente San Luis Potosí) y su segundo en dobles (previamente en Bogotá).

OTROS RESULTADOS EN FINALES
En el challenger de Segovia: Sergiy Stakhovsky venció a Thiago Alves por 7-5 y 7-6 (4) (en singles).
Ross Hutchins y Jim Thomas a Jaroslav Levinsky y Filip Polasek por 7-6 (3), 3-6 y 10-8 (en dobles).

En el challenger de Binghamton: Paul Capdeville a Rajeev Ram por 4-6, 6-3 y 6-1 (en singles).
Carsten Ball y Travis Rettenmaier a Brian y Dann Battistone por 6-3 y 6-4 (en dobles).

En el challenger de New Delhi: Conor Niland a Tomas Cakl por 6-4 y 6-4 (en singles).
Joshua Goodall y James Ward a Tasuku Iwami e Hiroki Kondo por 6-4 y 6-1 (en dobles).

En el challenger de Samarkand: Michail Elgin a Andre Ghem por 7-6 (4) y 6-3 (en singles).
Irakli Labadze y Denis Matsukevitch a Danila Arsenov y Vaja Uzakov por 7-6 (1), 4-6 y 10-3 (en dobles).

CONVIVIENDO CON LA GLORIA

Juan Martín Del Potro no se achicó luego de los dos títulos seguidos y sobre polvo de ladrillo (Stuttgart y Kitzbühel). En esta ocasión, el tandilense (tercer favorito) derrotó a Andy Roddick (máximo preclasificado) por 6-1 y 7-6 (2), en la definición de Los Ángeles.
Así, el joven argentino alcanzó, al hilo, su tercer trofeo en tres finales disputadas (todas en esta temporada) y sumó su victoria número 14 de manera consecutiva. Además, es la primera raqueta albiceleste en ganar una copa sobre cemento (su superficie preferida) en Estados Unidos desde que Guillermo Vilas consiguió Virginia Beach en Abril de 1977 frente a Ilie Nastase.
Con respecto al norteamericano, hay que decir que perdió su primer encuentro definitorio en el año tras sus dos consagraciones en San José y Dubai. Recordemos que "A-Rod" se había bajado de los Juegos Olímpicos para llegar en óptimas condiciones al US Open.
En cuanto al dobles, Del Potro, también, fue protagonista porque cayó en semifinales junto a Fabio Fognini ante los flamantes campeones -Rohan Bopanna y Eric Butorac-, que vencieron a Travis Parrott y Dusan Vemic por 7-6 (5) y 7-6 (5).
La foto es sacada de marca.com

MÁS ALTAS Y BAJAS

Después del sorteo de los diversos cuadros en Beijing, comenzaron a provocarse cambios por molestias físicas en algunos jugadores.
Justamente uno de ellos fue Ivan Ljubicic -rival en primera ronda de Agustín Calleri-. El croata argumentó lesión (venía con dolores en la espalda y la ruptura muscular en una de sus piernas) y será reemplazado por el oriundo de Bahamas Devin Mullings (1025º del mundo).
Otros de los que se bajaron fueron Ivo Karlovic, Ana Ivanovic y Lindsay Davenport. El croata tendrá como sustituto al chino Xin Yuan Yu (782º en el sistema de entradas), la serbia a la israelí Tzipora Obziler (117º del planeta) y la norteamericana (que jugará el dobles) a la española María José Martínez Sánchez (86º en la WTA).
De los últimos campeones, no jugarán Justine Henin (retirada del profesionalismo a principio de año) y Ting Li. Hay que tener en cuenta que Nicolás Massú recibió una invitación especial para poder estar presente en Pekín.
Recordemos que el Beijing Internacional Tennis Center contará con una capacidad de 10 mil espectadores en el court central, una cancha para 4 mil y otra para 2 mil. Mientras que el resto (alrededor de siete) albergarán a 200 personas.
Cemento (DecoTurf II, al igual que en el US Open) será la superficie para todas las especialidades. Aunque no hay que olvidarse que el calor y la humedad serán otro protagonistas.
Por otra parte, esta cita olímpica repartirá puntos para los diferentes rankings (como en Sydney 2000 y Atenas 2004) pero no dinero como en el circuito. Por ejemplo, el caballero que se quede con la medalla de oro sumará 400 unidades (cien menos que en un Masters Series), el medallista de plata 280 y el que coseche el bronce 205.
Entre las mujeres, la que logre el oro, además, se llevará 353 puntos. 245 y 175 tendrán los ganadores del plata y bronce, respectivamente.

LISTADO
Algunos de los que ya habían desistidos: Andy Roddick, Richard Gasquet, Stefan Koubek, Jo Wilfred Tsonga, Juan Ignacio Chela, Stephanie Vogt, Marcos Baghdatis, Mario Ancic, Dudi Sela y Denis Gremelmayr.
Maria Sharapova, Anna Chakvetadze, Marion Bartoli, Mary Pierce, Amelie Mauresmo, Karin Knapp, Tamira Paszek y Tatiana Golovin.

DEFENSORES DE MEDALLAS
Podio masculino en singles: Nicolás Massú, Mardy Fish y Fernando González
Podio femenino en singles: Justine Henin, Amelie Mauresmo y Alicia Molik
Podio masculino en dobles: Fernando González y Nicolás Massú; Nicolas Kiefer y Rainer Schuettler; Mario Ancic e Ivan Ljubicic
Podio femenino en dobles: Ting Li y Tiantian Sun; Conchita Martínez y Virginia Ruano Pascual; Paola Suárez y Patricia Tarabini







La foto es sacada de la página oficial de la ATP

sábado, 9 de agosto de 2008

CAYÓ UNO MÁS

Mathieu Montcourt (152° del mundo) fue sancionado con dos meses y 12 mil euros por la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), después de que se comprobará que apostó en matchs de sus colegas entre junio y septiembre de 2005.
El francés, ganador de los challengers Tampere y Reggio Emilia esta temporada, llegó al puesto 111 como mejor desempeño en el ranking.

BUEN HOMENAJE

La Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires realizó un acto de reconocimiento a las ex tenistas argentinas Graciela Morán, Beatriz Araujo, Claudia Casabianca, Mariana Díaz Oliva y Norma Baylon , estas dos últimas con funciones actuales en la Asociación Argentina de Tenis (AAT) al frente de los departamentos Profesionales y Silla de Ruedas, respectivamente.
El acto, organizado en el Salón Dorado de la Legislatura, consistió en la entrega de un diploma a cada una de ellas "en reconocimiento a su trayectoria deportiva".
Además de las homenajeadas como fruto del proyecto del diputado Dr. Raúl Puy, estuvieron presentes el vicepresidente tercero de la AAT, Sr. Roberto Fernández y los doctores Heriberto Raggio (secretario administrativo) y Daniel Taverna (tesorero).



Le agradecemos a la prensa de la AAT por la foto e info

QUEDAN CINCO POR ELEGIR

Grupo NOS confirmó la presencia de tres de los ocho participantes de la sexta edición de la Copa Peugeot Argentina de Tenis en el court central del Buenos Aires Lawn Tennis Club, sobre la tradicional superficie rápida que se monta para este certamen, que se llevará a cabo los días 11, 12, 13 y 14 de diciembre de 2008 a partir de las 20 horas con dos partidos por jornada (jueves y viernes), semifinales (sábado) y final (domingo).
Ellos son el argentino Juan Mónaco y los españoles Carlos Moyá y Feliciano López.
Moyá, ex número uno del mundo, habitué de los torneos en el país y muy seguido por los aficionados locales, se une a su compatriota López (26º del mundo) quien es uno de los tenistas más espectaculares del circuito. Por juventud y calidad, especialmente en la cancha que se disputará el certamen, López será una de las máximas atracciones.

INFO DE CADA UNO
Mónaco
-Fue 14º del mundo (febrero 2008)
-Ganó tres títulos de ATP
-Fue finalista de otros tres
-Jugador de Copa Davis
-Venció en su carrera a cuatro top ten (Nadal, Davydenko, Robredo y Haas)
-Coach: Francisco Mastelli

Moyá
-Fue Nº 1 del mundo (marzo 1999)
-Ganó 20 títulos de ATP
-Entre ellos Roland Garros 1998
-Finalista del Masters '98 y Abierto de Australia '97
-Campeón Copa Davis
-Coach: Luis Lobo

López
-Fue 20º del mundo (enero 2005)
-Ganó un título de ATP
-Fue finalista en otros cuatr
-Este año llegó a cuartos de final en Wimbledon
-Venció a varios top ten (Davydenko, Ferrer, Berdych, Ljubicic, Safin, Agassi)
-Jugador de Copa Davis




Gracias a la prensa del torneo por la info y la foto

viernes, 8 de agosto de 2008

ARRASÓ CON TODO

Marcelo Ríos logró su segundo título del año en Algarve (anteriormente en Barcelona) luego de vencer en la definición a Goran Ivanisevic por 6-4 y retiro. De esta manera, el chileno capturó su segunda copa en Portugal en tres años y se adjudicó, nuevamente, el número uno del ranking.
Por el tercer puesto, Sergi Bruguera derrotó a Chris Wilkinson por 6-2 y 6-3.
En el cemento luso, en uno de los grupos jugaban Guillermo Vilas, Ríos, João Cunha e Silva y Wilkonson. Bruguera, Fernando Meligeni, Ivanisevic y Henri Leconte formaban parte del otro grupo, que resultó peleadísimo.
El próximo evento del BlackRock Tour of Champions será en París del 18 al 21 de septiembre, en donde jugará Stefan Edberg.

RESULTADOS DEL MARTES 5 DE AGOSTO
Marcelo Ríos le ganó Joao Cunha e Silva por 6-4 y 6-2
Sergi Bruguera a Fernando Meligeni por 7-5 y 6-3
Chris Wilkinson a Guillermo Vilas por 6-4 y 7-5
Goran Ivanisevic a Henri Leconte por 6-4 y 6-4
Bahrami y Kirmayr a Meligeni y Leconte por 8-4

RESULTADOS DEL MIÉRCOLES 6 DE AGOSTO
Fernando Meligeni a Henri Leconte por 6-3, 3-6 y 10-7
Marcelo Ríos a Guillermo Vilas por 6-2 y 6-2
Chris Wilkinson a Joao Cunha e Silva por 6-1 y 6-4
Goran Ivanisevic a Sergi Bruguera por 6-3, 1-6 y 10-6
Bahrami y Kirmayr a Leconte y Wilkinson por 8-4
RESULTADOS DEL JUEVES 7 DE AGOSTO
Joao Cunha e Silva a Guillermo Vilas por 6-4 y 6-1
Sergi Bruguera a Henri Leconte por 6-4 y 6-4
Marcelo Ríos a Chris Wilkinson por 6-3 y 6-1
Goran Ivanisevic a Fernando Meligeni por 6-4 y 6-4



La foto es sacada de la página oficial del Tour de campeones

IMPONENTE APERTURA

China asombró al mundo entero con la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos.
En el Estadio Nacional, el país organizador del mayor evento deportivo del año dio muestras de una perfecta sincronización y le enseñó a todos que el pasado y la tecnología pueden ir de la mano.
De las 204 naciones participantes, sólo en dos estados los abanderados fueron tenistas. Roger Federer fue nuevamente el encargado de llevar su bandera (como en Atenas 2004) tras haber sido elegido por el Comité Olímpico Suizo pero esta vez lo hizo en el mismo día que su cumpleaños número 27.
Fernando González (medalla de oro en dobles y de bronce en singles en la anterior cita olímpica) fue el primero de la delegación chilena luego de una votación popular (a través de celulares por mensajes de texto), la cual la ganó con el 56,76 por ciento de los votos. Su colega Nicolás Massú (medalla de oro en singles y dobles en Atenas 2004), fue tercero con el 6,02 por ciento.
Recordemos que Argentina estuvo encabezada por el basquetbolista Emanuel Ginóbili, que había superado a sus compatriotas Santiago Fernández (encargado de portar la bandera nacional en la clausura de Pekín), Juan Curuchet, Luciana Aymar y David Nalbandian.
Cuando el gimnasta local Li Ning encendió "volando" la llama olímpica en el "Nido de Pájaro", el mundo ya estaba con la boca abierta tras la inolvidable presentación de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.
La foto corresponde al sitio oficial de los juegos en español

jueves, 7 de agosto de 2008

JJ.OO: SORTEO DEFINIDO

Pese al buen nivel que habrá en Pekín (de los top ten masculinos sólo faltará Andy Roddick y de las mejores mujeres no estarán Maria Sharapova yAnna Chakvetadze), la bolilla dio una mano para nuestros tenistas en la primera ronda del main draw, ya que David Nalbandian (séptimo preclasificado) chocará ante el local Shao Xuan Zeng (598º del mundo y peor jugador del sistema de entradas en la cita olímpica) y Guillermo Cañas jugará frente al canadiense Frederic Niemeyer (277º). Mientras que Juan Mónaco y Agustín Calleri arrancarán contra los duros aunque, hoy por hoy, ganables croatas Marin Cilic (32º) e Ivan Ljubicic (51º), respectivamente.
Igualmente, los cabezas de serie en China serán Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic, Nikolay Davydenko y David Ferrer.
La única representante nacional en el cuadro de damas, Gisela Dulko, se enfrentará a la australiana Casey Dellacqua. Ana Ivanovic, Jelena Jankovic, Svetlana Kuznetsova, Serena Williams y Elena Dementieva partirán como las favoritas.
En cuanto al dobles, la dupla argentina conformada por Nalbandian y Cañas tendrá como rivales a los belgas Olivier Rochus y Steve Darcis y la pareja Calleri-Mónaco se topará contra los australianos Lleyton Hewitt y Chris Guccione.
En la rama femenina, Dulko y Betina Jozami se medirán contra el dúo israelí, que integra Shahar Peer y Tzipora Obziler.
JUEGOS OLÍMPICOS DE ATENAS 2004
Calleri y Dulko serán los únicos que repetirán su participación, en individuales, en el mayor acontecimiento deportivo tras su papel en Grecia hace cuatro años. Allí, el cordobés perdió en segunda ronda por walkover cuando debía jugar frente a Igor Andreev mientras que la tigrense cayó en la primera instancia contra Karolina Sprem.

LOS MEJORES ARGENTINOS EN JUEGOS OLÍMPICOS
Hasta el momento, Gabriela Sabatini fue la única jugadora que consiguió una medalla en singles. Logró la de plata en Seúl 1988, primera cita olímpica con la disciplina de tenis de manera oficial, luego de perder en la final ante Steffi Graf.
Después, Javier Frana y Christian Miniussi se quedaron con la medalla de bronce en el dobles masculino de Barcelona ´92. La última alegría albiceleste fue dada por Paola Suárez y Patricia Tarabini en Atenas 2004, al cosechar la medalla de bronce en el dobles femenino.

La foto pertenece a la página oficial de la AAT

RESUMEN SEMANAL V

-La serie de semifinal de Copa Davis entre Argentina y Rusia, a jugarse entre el 19 y 21 de septiembre, ha despertado tanto fervor en el público, que agotó con mucha anticipación las entradas. Los 14 mil lugares disponibles en el estadio Mary Terán de Weiss del Parque Roca han sido comprados rápidamente debido a que nuestro país podría alcanzar su tercera final en esta competición y porque los rusos vendrán con sus figuras.

-En lo que podría ser un adelanto de la final de Copa Davis de este año, Argentina y España chocarán en una exhibición en el Club de Tenis El Casco (Marbella) el 6 y 7 de septiembre (dos semanas antes de los enfrentamientos de semifinal del tradicional certamen por equipos). Para los locales, jugarán los ex números unos del mundo -Carlos Moyá y Juan Carlos Ferrero- mientras que Guillermo Cañas y José Acasuso representarán a nuestro país.
El duelo se llevará a cabo como en una Fed Cup, puesto que se jugarán dos partidos de singles el día sábado y otros dos el domingo. Sólo si hay empate, se disputará el dobles con super tiebreak.

-En un juicio sin precedentes, el jurado de Delaware (Estados Unidos) falló a favor de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) luego de los recursos presentados por los organizadores de los torneos de Hamburgo, Rotterdam y Qatar, que se habían opuesto a la reforma del calendario para el próximo año.
Por eso, el presidente de la ATP, Etienne de Villiers, se mostró satisfecho. "Estamos encantados de la decisión unánime del jurado a favor de la ATP", dijo.
Asimismo, el principal ejecutivo agrego que "tanto el jurado como el juez han reconocido y defendido nuestro derecho fundamental a establecer y realizar cambios en el calendario de la ATP. Los cambios son necesarios para aprovechar todo el potencial de nuestro deporte".
Para el 2009, la ATP realizó algunas modificaciones y una de ellas fue bajarle la categoría a estos certámenes. Por ejemplo, Hamburgo pasará de ser un Masters Series a un abierto de segundo nivel y se llevará a cabo en julio y no en mayo como esta temporada.
Además, el máximo organismo internacional quiere que sean ocho y no nueve los Masters Series y cambiarles algunas cuestiones al de Madrid (que se dispute en la primavera española y sobre polvo de ladrillo). También, cambiará de categoría Shanghai, que tras organizar la Tennis Masters Cup se convertirá en una competición de la Serie Master.

martes, 5 de agosto de 2008

RUMBOS VARIADOS

A pesar de que se llevarán a cabo cinco challengers (cuatro sobre cemento y uno sobre polvo de ladrillo), esta semana, estos torneos correspondientes a la categoría menor de la ATP, no habrá mucha presencia de nuestros profesionales, ya que algunos estarán jugando interclubes por Europa.
Segovia (106,500 mil euros en premios) será sin argentinos. Marcel Granollers, Guillermo García López, Iván Navarro y Jeremy Chardy llevarán el cartel de ser los máximos favoritos luego de la baja de Albert Montañés. En Campos do Jordao (50 mil dólares para repartir), participarán Brian Dabul (1º preclasificado y campeón defensor), Leonardo Mayer (3º) y Guido Pella (sólo él superó la qualy debido a que no lograron su cometido sus compatriotas Alejandro Fabbri y Alejandro Kon). El año pasado, Eduardo Schwank y Horacio Zeballos fueron los otros que festejaron pero en dobles.
El resto de los cabezas de serie, en Brasil, serán Robert Smeets, Ricardo Mello y Ricardo Hocevar.
Binghamton (50 mil dólares en juego) no tendrá raquetas albicelestes. Paul Capdeville, Illia Bozoljac, Lukas Rosol, Alexandre Kudryavtsev y Lukas Lacko aparecerán como los primeros candidatos.
New Delhi (50 mil dólares) tampoco contará con jugadores argentinos. Danai Udomchoke, Prakash Amritraj, Joshua Goodall, Ivo Klec y Ti Chen saldrán como los aspirantes al título.
Samarkand (35 mil dólares) partirá con Mariano Puerta como principal sembrado pero único representante nacional luego de pasar con éxito la fase previa. Los otros mejores oponentes, en la arcilla de Uzbekistán, serán Denis Istomin, Marsel Ilhan, Michail Elgin y Andreas Haider Maurer.

lunes, 4 de agosto de 2008

SIRVE COMO DESCARGA

Mientras toda la atención se la lleva los preparativos para los Juegos Olímpicos, en Los Ángeles seguirá trascurriendo el circuito masculino (el femenino descansará hasta que arranque la actividad en Pekín). En el cemento californiano (475 mil dólares para repartir), Juan Martín Del Potro será el único argentino presente y, además, llevará el peso de ser el tercer favorito.
El resto de los máximos preclasificados serán Andy Roddick, Fernando Verdasco, Feliciano López y Marat Safin. También, estará Mardy Fish (medalla de plata en Atenas 2004).
La única alegría albiceleste en este certamen la dio Javier Frana en 1991 junto a Jim Pugh en la final del dobles.

EL AÑO PASADO GANARON...
Radek Stepanek a James Blake por 7-6 (7), 5-7 y 6-2 (en singles).
Bob Bryan y Mike Bryan a Scott Lipsky y David Martin por 7-6 (5) y 6-2 (en dobles).




La foto corresponde a la página oficial de la ATP

RANKINGS DEL 4 DE AGOSTO DE 2008

El sistema de entradas de las raquetas masculinas muestra los ascensos de Martín Alund 25, Nicolás Todero 23, Horacio Zeballos 12, Sergio Roitman 11, Leonardo Mayer 10, Juan Pablo Amado 9, Sebastián Decoud y Alejandro Kon 6 y Lionel Noviski 5 escalones, respectivamente.
Aunque, también, se ven reflejados los descensos de posiciones de Brian Dabul, que bajó 14, Mariano Puerta y Cristian Villagrán 11, Gustavo Marcaccio 8, Juan Mónaco 7, Máximo González 6, José Acasuso y Martín Vassallo Argüello 5.
Dentro de la rama femenina, Agustina Lépore subió 29 puestos mientras que Tatiana Bua 14. Pero retrocedieron Andrea Benítez 46 lugares, Jorgelina Cravero 19 y María Emilia Salerni 8.

TOP TEN SINGLES MASCULINO
1: Roger Federer (SUI) 6680 PTS
2: Rafael Nadal (ESP) 6455
3: Novak Djokovic (SER) 5390
4: Nikolay Davydenko (RUS) 2795
5: David Ferrer (ESP) 2775
6: Andy Murray (ING) 2135
7: David Nalbandian (ARG) 1980
8: James Blake (USA) 1955
9: Andy Roddick (USA) 1865
10: Stanislas Wawrinka (SUI) 1610

LOS MEJORES ARGENTINOS
7: David Nalbandian 1980 PTS
24: Juan Martín Del Potro 1090
37: Juan Mónaco 915
53: José Acasuso 748
54: Agustín Calleri 745
55: Eduardo Schwank 737
61: Juan Ignacio Chela 675
64: Guillermo Cañas 665
79: Máximo González 537
93: Martín Vassallo Argüello 474
97: Diego Junqueira 467

CARRERA DE CAMPEONES MASCULINO
1: Rafael Nadal (ESP) 1100 PTS
2: Novak Djokovic (SER) 744
3: Roger Federer (SUI) 701
4: Nikolay Davydenko (RUS) 387
5: Andy Murray (ING) 380
6: David Ferrer (ESP) 322
7: James Blake (USA) 271
8: Andy Roddick (USA) 255
9: Stanislas Wawrinka (SUI) 251
10: Nicolás Almagro (ESP) 238

LOS MEJORES ARGENTINOS EN LA CARRERA
23: David Nalbandian 170 PTS
31: Juan Martín Del Potro 152
33: Juan Mónaco 145
41: José Acasuso 126
52: Agustín Calleri 105
56: Guillermo Cañas 100
68: Eduardo Schwank 69
70: Juan Ignacio Chela 63

TOP TEN DOBLES MASCULINO
1: Daniel Nestor (CAN) 5735 PTS
2: Bob Bryan (USA) 5300
2: Mike Bryan (USA) 5300
4: Nenad Zimonjic (SER) 5160
5: Jonathan Erlich (ISR) 3720
5: Andy Ram (ISR) 3720
7: Mark Knowles (BAH) 3575
8: Kevin Ullyett (ZIM) 3345
9: Mahesh Bhupathi (IND) 3200
10: Pavel Vizner (R.CHE) 3130

LOS MEJORES ARGENTINOS EN EL DOBLES
56: Lucas Arnold Ker 910 PTS
63: Agustín Calleri 875
72: Sebastián Prieto 796
93: Máximo González 686
96: Sergio Roitman 661
99: José Acasuso 633

TOP TEN SINGLES FEMENINO
1: Ana Ivanovic (SER) 3887 PTS
2: Jelena Jankovic (SER) 3745
3: Svetlana Kuznetsova (RUS) 3505
4: Maria Sharapova (RUS) 3256
5: Serena Williams (USA) 3251
6: Elena Dementieva (RUS) 2911
7: Dinara Safina (RUS) 2892
8: Venus Williams (USA) 2496
9: Agnieszka Radwanska (POL) 2076
10: Anna Chakvetadze (RUS) 2041

LAS MEJORES ARGENTINAS
35: Gisela Dulko 795 PTS
156: María Emilia Salerni 210
183: Betina Jozami 165
192: Soledad Esperón 156
238: Jorgelina Cravero 121
254: Agustina Lépore 105
258: María José Argeri 103
266: María Irigoyen 100

CARRERA DE CAMPEONES FEMENINO
1: Jelena Jankovic (SER) 2880 PTS
2: Ana Ivanovic (SER) 2821
3: Serena Williams (USA) 2590
4: Maria Sharapova (RUS) 2515
5: Dinara Safina (RUS) 2428
6: Elena Dementieva (RUS) 2052
7: Svetlana Kuznetsova (RUS) 1931
8: Agnieszka Radwanska (POL) 1777
9: Venus Williams (USA) 1766
10: Vera Zvonareva (RUS) 1560

TOP TEN DOBLES FEMENINO
1: Cara Black (ZIM) 4490 PTS
1: Liezel Huber (USA) 4490
3: Kveta Peschke (R.CHE) 3310
4: Rennae Stubbs (AUS) 3310
5: Ai Sugiyama (JAP) 3185
6: Katarina Srebotnik (ESL) 3000
7: Chia Jung Chuang (TAI) 2965
8: Yung Jan Chan (TAI) 2905
9: Dinara Safina (RUS) 2710
10: Victoria Azarenka (BIE) 2600

LAS MEJORES ARGENTINAS EN EL DOBLES
55: Gisela Dulko 805 PTS
111: Betina Jozami 408
137: Jorgelina Cravero 299
191: María Emilia Salerni 194
217: María Irigoyen 157
223: Soledad Esperón 153
272: Agustina Lépore 113
276: Mailen Auroux 110

domingo, 3 de agosto de 2008

OTRA CAÍDA DE ROITMAN

"Escopeta" volvió a perder en una final de challenger (anteriormente había sido en Braunschweig contra el francés Nicolas Devilder). Ahora no pudo hacer mucho frente a otro galo, Jeremy Chardy, tras un marcador de 6-2 y 6-1.
Igualmente, Graz fue el único certamen de menor categoría de la ATP, que tuvo a un argentino en la final. Sergio Roitman (tercer preclasificado), que no pudo conseguir aún su primer título en singles del año, había superado a Horacio Zeballos en la segunda ronda.
Los otros campeones del torneo austriaco fueron Gerald Melzer y Jurgen Melzer, que vencieron a Julien Jeanpierre y Nicolas Renavand por 1-6, 7-6 (8) y 10-4.

OTROS RESULTADOS EN FINALES
En el challenger de Vancouver: Dudi Sela superó a Kevin Kim por 6-3 y 6-0 (en singles).
Eric Butorac y Travis Parrott a Rik De Voest y Ashley Fisher por 6-4 y 7-6 (3) (en dobles).

En el challenger de Cordenons: Filippo Volandri a Oscar Hernández por 6-3 y 7-5 (en singles).
Marco Crugnola y Alessio Di Mauro a David Skoch e Igor Zelenay por 1-6, 6-4 y 10-6 (en dobles).

En el challenger de Saransk: Michail Elgin a Denis Istomin por 7-6 (6), 3-6 y 6-3 (en singles).
Denis Istomin y Evgeniy Kirillov a Alexandre Krasnoroutsky y Denis Matsukevitch por 6-2 y 7-6 (9) (en dobles).

En el challenger de Tampere: Mathieu Montcourt a Flavio Cipolla por 6-2 y 6-2 (en singles).
Ervin Eleskovic y Michael Ryderstedt a Harri Heliovaara y Henri Kontinen por 6-3 y 6-4 (en dobles).

En el challenger de Belo Horizonte: Santiago González a Nicolás Massú por 6-4 y 6-3 (en singles).
Santiago González y Aisam Ul Haq Qureshi a Daniel Silva y Caio Zampieri por 6-3 y 7-6 (3) (en dobles).

En el challenger de Timisoara: Daniel Brands a Daniel Muñoz de la Nava por 6-4 y 7-6 (0) (en singles).
Daniel Muñoz de la Nava y Rubén Ramírez Hidalgo a Adrian Cruciat y Florin Mergea por 3-6, 6-4 y 11-9 (en dobles).

LLEGÓ A LA MEDIA DOCENA

Andy Murray se impuso, con lo justo, frente a Novak Djokovic por 7-6 (4) y 7-6 (5), en la final de Cincinnati pero eso es lo que menos le importa debido a que alcanzó su primer título de la Serie Masters y su sexto como profesional. Así, el escocés sumó su tercer trofeo de este año (anteriormente Doha y Marsella) y le dio algo de aire al tenis británico, que no conseguía una copa de Super 9 desde Tim Henman en París 2003.
Murray y Djokovic se habían enfrentado en Toronto, con victoria, también, para el oriundo de Dunblane aunque en cuartos de final. Sin embargo, el serbio domina el historial porque le había ganado cuatro enfrentamientos (todos en Masters Series).
La raqueta tres del planeta perdió su segunda definición de la temporada, ya que venía de ser batido por Rafael Nadal en Londres.
Recordemos que el finalista en el cemento norteamericano y el césped londinense le quitó a "Rafa" la posibilidad de coronarse como número uno del mundo esta semana y un invicto de 32 encuentros (no perdía desde Roma contra Juan Carlos Ferrero). Por lo que, el español deberá esperar hasta el 18 de agosto para estar en la cúspide del ranking luego de que Roger Federer fuera sorprendido por Ivo Karlovic en octavos de final.
En dobles, Bob y Mike Bryan les impidieron el bicampeonato a los campeones defensores -Jonathan Erlich y Andy Ram- porque les ganaron 4-6, 7-6 (2) y 10-7.





La foto pertenece a la página oficial del torneo

NO PERDONÓ

Despúes de su celebración en Los Ángeles, Dinara Safina expandió su buena racha en Montreal, en donde venció contundentemente a Dominika Cibulkova por 6-2 y 6-1. De esta manera, la rusa llegó a su tercer título en el año (el otro había sido en Berlín) y el octavo de su carrera.
Igualmente, antes de esta seguidilla de resultados positivos, la top ten en ambas especialidades había caído en las finales de Roland Garros y ´s-Hertogenbosch.
Mientras que la eslovaca no cosechó aún ninguna alegría, ya que fue derrotada, también, en la definición de Amelia Island en esta temporada. Además, ya arrastra tres cuartos de final (Gold Coast, Doha y Stanford) en este 2008.
En otra definición rápida, Cara Black y Liezel Huber superaron a Maria Kirilenko y Flavia Pennetta por 6-1 y 6-1, en dobles.












La foto corresponde a la página oficial del torneo